В Бешенковичском районе одна из приоритетных задач — забота о ветеранах

Актуально Важное К 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков Они живут рядом

ТЦСОН совместно с заинтересованными службами ежегодно проводит обследование условий проживания категорированных граждан. Ветераны Великой Отечественной войны занимают в этом списке особое место.

К сожалению, с каждым годом всё меньше остаётся очевидцев тех страшных событий, но радует, что, несмотря на свой почтенный возраст, многие не теряют бодрости духа. Всегда рад гостям фронтовик А. А. Шиёнок из агрогородка Верховье. В апреле Анатолий Анисимович отметит 99-летие. Навестить героя войны приехали председатель райсовета ветеранов А. В. Крачковский и заведующая отделением первичного приёма, информации, анализа и прогнозирования ТЦСОН Т. Ю. Петрова. Ветеран радушно встретил «делегацию» из райцентра, пригласил присесть, сам же, на правах хозяина дома, предпочёл стоять, мол, так ему разговаривать удобнее. Анатолий Анисимович рассказал, как добровольцем отправился на войну, где воевал, с удовольствием поделился подробностями своей жизни в мирное время.

Прощаясь, А. В. Крачковский пожелал ветерану здоровья и благополучия, а также пообещал в скором времени ещё раз наведаться в гости. В свою очередь А. А. Шиёнок от лица всех ветеранов войны поблагодарил районную власть за внимание и заботу.
Как позже рассказала Т. Ю. Петрова, по итогам таких обследований разрабатывается план работы, направленный на оперативное выполнение поступивших от категорированных граждан просьб. Также в ходе подобных мероприятий проводится разъяснительная работа по личной и имущественной безопасности, профилактике преступлений и правонарушений в отношении пожилых граждан, даются консультации о возможности получения льгот, материальной помощи. Как показывает практика, основные пожелания престарелых людей — ремонт забора и фундамента дома, чистка дымоходов. Все заявки удовлетворяются в кратчайшие сроки.

Екатерина ПЕТУХОВА.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *