Что следует знать при работе в охранной зоне ЛЭП

Актуально Демографическая безопасность

Ежегодно в Республике Беларусь из-за несоблюдения требований Правил техники безопасности при производстве сельскохозяйственных работ в охранной зоне воздушных линий электропередач случаются различные ЧП.

     Например, в 2019 году в Круглянском районе Могилевской области произошло аварийное отключение воздушной линии электропередачи напряжением 110 киловольт из-за приближения к проводам ВЛ-110кВ на расстояние менее допустимого элементов конструкции кормозаготовительного комбайна КВК-800 ОАО «Рассвет».

     В Белыничском районе Могилевской области, при выполнении работ по сбору и погрузке волков травы кормоуборочным высокопроизводительным комплексом КВК-800 ОАО «Белыничский Райагропромтехснаб», комбайн приблизился к проводам ВЛ-110кВ, в результате чего произошел пробой на сельскохозяйственную технику с последующим отключением ВЛ.

     В Новогрудском районе Гродненской области, при движении задним ходом на комбайне «Палессе» ОАО «Городечно», была повреждена опора ВЛ-10кВ. Результат – падение опоры, обрыв проводов трёх фаз с касанием корпуса сельхозтехники и возгорание комбайна.

     Госэнергогазнадзор обращает внимание руководителей и работников организаций, что для безопасного проведения сельскохозяйственных работ необходимо строго соблюдать и выполнять требования Правил охраны электрических сетей. Порядок и условия проведения работ в охранных зонах воздушных линий электропередачи должны быть согласованы с организациями, эксплуатирующими эти линии (Бешенковичским РЭС филиала «Витебские электрические сети»).Запрещается устраивать проезды для машин и механизмов, имеющих общую высоту с грузом или без груза от поверхности дороги более 4,5 м, а также стоянки автомобильного транспорта, машин и механизмов (в охранных зонах ЛЭП). Проезд машин и механизмов под проводами ЛЭП следует осуществлять вблизи опор и поперек оси. Работы должны выполнять не менее чем 2 человека, один из которых наблюдает за производством работ.

       При падении на транспорт электрического провода тракторист-машинист должен немедленно, не выходя из кабины, попытаться, если возможно, освободиться от оборванного провода путём продвижения машины. При отсутствии такой возможности водитель должен остаться в кабине, немедленно остановить машину и сигналом тревоги привлечь внимание ближайших работников, которые должны сообщить о случившемся организации, эксплуатирующей данную линию, по телефону 4-10-51 (диспетчерская Бешенковичского РЭС) и до прибытия аварийной бригады не предпринимать никаких самостоятельных действий. Приближаться к такой машине на расстояние менее 8 м запрещается.

       При загорании агрегата в результате падения провода или возникновения электрического разряда необходимо немедленно покинуть его, но так, чтобы не было одновременного соприкосновения человека с машиной и землей, т. е. спрыгнуть на землю на обе сомкнутые ноги, не держась за машину. Удаляться от машины до снятия напряжения можно только мелкими шагами, не отрывая ног одну от другой и от земли. Вызвать аварийную бригаду и до её прибытия не предпринимать никаких самостоятельных действий.

     При возникновении дугового замыкания на опоре ЛЭП, при оборванном проводе, лежащем на земле, нельзя приближаться к опорам и проводам на расстояние менее 8 м. Работу следует прекратить, сообщить о случившемся организации, эксплуатирующей данную линию и до приезда аварийной бригады ничего не предпринимать самостоятельно.

     Во всех аварийных ситуациях в зоне воздушной линии электропередачи до прибытия специальной бригады необходимо предпринять меры для предупреждения возможного приближения людей к аварийному участку. При невозможности организовать охрану необходимо оградить аварийный участок, вывесить опознавательные знаки.

     Помните, что напряжение воздушных ЛЭП, проходящих по пахотным землям, может составлять 10 000, 35 000 и 110 000 В. В таком случае поражение электрическим током происходит без прикосновения человека или механизма к токоведущим проводам, а при приближении на недопустимое расстояние – менее 1 метра (для ЛЭП 10 и 35 кВ) и 1,5 метров (для ЛЭП 110 кВ).

Александр Воронин, начальник Бешенковичской РЭГИ 

  филиала Госэнергогазнадзора по Витебской области.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *