Бешенковичский краевед С.П.Леоненко рассказал о своём необычном увлечении

Актуально Год малой родины Они живут рядом

     Одни люди собирают марки, другие – монеты, а местный краевед С. П. Леоненко – …кирпичи.

     Это необычное увлечение появилось во время путешествий по населённым пунктам района. В поисках интересных мест и историй Станислав Петрович обратил внимание на многообразие строительных материалов прошлых времён. Так и появилась целая коллекция. На выставке «Кирпич родного края» в читальном зале центральной районной библиотеки было представлено 42 с половиной кирпича, (хотя вообще за два года у краеведа их уже сотни).

     Каких здесь только нет! Целые и фрагменты, с цифрами 30, 90, следами животных и птиц, заводской или «самолепка»… Разные по размеру, форме и цвету, а кроме того, у каждого экспоната имелась ещё и своя история. Бутеневский (имеет клеймо в виде буквы «Б») был хорошего качества и пользовался популярностью у населения. Кирпич со следом волчьей (или собачьей) лапы вмуровывали в кладку в качестве оберега. «Пальчатка» (XVI – XVIII века) – экспонат с отпечатками пальцев человеческой руки, которые оставлялись для лучшего сцепления с раствором. Клеймо «SC» на кирпиче, найденном в Болбечье на берегу Западной Двины, говорит о том, что он прошёл путь из Динабурга или Двинска (теперешний Даугавпилс), а сделан на заводе Залмана Циля где-то в 1860-ых годах. «К» – значит Крейцбург и завод барона Корфа. Есть даже находка с автографом. Как отметил С. П. Леоненко, предположительно Шах Борис – это подпись рабочего-формовщика. Самый крупный из представленных на выставке – двуручный длиной 30 см и весом 8 кг, поднять его действительно можно только двумя руками…

     Жизнь вокруг нас интересна. Важно только научиться замечать необыкновенное в обыкновенном, видеть его и чувствовать, рассказывать и показывать другим, открывая, возможно, новые, доселе неизведанные и такие манящие загадки и тайны мира.

Мария САНЬКО.  

 



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *