Проводим госзакупки по правилам

Актуально

Концепцией национальной безопасности, утверждённой Указом Президента Республики Беларусь от 09.11.2010 года №575, эффективная борьба с коррупцией отнесена к приоритетным направлениям обеспечения безопасности государства.

Важная роль в борьбе с коррупцией отведена мерам профилактического характера, заключающимся в совершенствовании государственного регулирования и контроля в сферах деятельности, подверженных коррупционным рискам.
Прокуратурой Бешенковичского района проведён анализ соблюдения субъектами хозяйствования района в истекшем периоде 2020 года требований законодательства о борьбе с коррупцией, в ходе которого установлены нарушения однотипного характера в сфере закупок.

Так, рядом организаций региона, являющимися получателями бюджетных средств, не принималось мер по размещению в открытом доступе на электронной торговой площадке годовых планов государственных закупок, а также справок о проведённых процедурах и заключённых договорах, тем самым допущены нарушения статей 19, 49 Закона Республики Беларусь от 13.07.2012 года №419-3 «О государственных закупках товаров (работ, услуг)» (в ред. от 17.07.2018).
При этом требования ст. 15 Закона Республики Беларусь от 15.07.2015 года №305-3 «О борьбе с коррупцией» обязывают государственные органы и иные государственные организации проводить процедуры, предусмотренные актами законодательства, при принятии решений о проведении закупок и выборе поставщиков для государственных нужд.
К тому же, согласно абз. 12 ч. 1 ст. 25 Закона о борьбе с коррупцией нарушение государственным должностным или приравненным к нему лицом установленного актами законодательства порядка проведения конкурсов, аукционов, процедур закупок является правонарушением, создающим условия для коррупции.

Таким образом, приведённые выше нарушения антикоррупционного законодательства недопустимы, так как не обеспечивают эффективного и прозрачного расходования бюджетных средств и не способствуют добросовестной конкуренции среди поставщиков товаров (работ, услуг), что создает почву для неэффективного расходования денежных средств, выделяемых из бюджета на осуществление государственных закупок.

По результатам проведённого анализа руководителям организаций вынесены предписания с требованием незамедлительного устранения нарушений антикоррупционного законодательства, 7 должностных лиц привлечены к административной ответственности за нарушения в сфере государственных закупок по ч. 4 ст. 11.16 КоАП Республики Беларусь.

Виталий Дойлидов,
заместитель прокурора района.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *