У братской могилы жертв войны возле ГЛХУ «Бешенковичский лесхоз» прошло возложение венков

Актуально Общество

11 апреля во всём мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Именно в этот день в 1945 году узники Бухенвальда подняли интернациональное восстание против гитлеровцев и вышли на свободу. Всего на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тысяч концлагерей. За годы второй мировой войны через лагеря смерти прошли 18 миллионов человек, из них 5 миллионов — граждане Советского Союза.

Кажется, так давно это было. Но только не для тех, кто прошёл сквозь ужасы фашистских застенков. Биографии этих людей — настоящие уроки мужества для молодого поколения. Об этом должны знать и помнить и наши потомки, чтобы никогда не допустить войны.

Правда, с каждым годом остаётся всё меньше и меньше тех, кто об этом смог бы поведать. В настоящее время на территории района проживают 18 бывших узников. Это Д. Л. Козел, Г. Б. Шевашкевич, А. М. Пинчук, А. И. Полоцкая, В. И. Гамзюк, О. И. Ескун, Л. Л. Дыбаль, Л. А. Добровольская, З. И. Андрейкина, В. П. Лабкова, М. И. Кляшторная, А. И. Сошнёва, З. Я. Бебик, А. А. Гневко, З. С. Ворохобко, Н. И. Ткачёнок, Э. И. Дубро и Р. А. Сенькова.

Накануне памятного мероприятия в священном месте — у братской могилы жертв войны возле ГЛХУ «Бешенковичский лесхоз» прошло возложение венков, участники которого ещё раз отметили, что такие страшные события нельзя забывать.
Ведь только сохраняя память и отдавая дань уважения погибшим и выжившим в том аду людям, можно надеяться на то, что подобное больше никогда не повторится.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *