ГАИ усилит профилактику аварий с участием пешеходов

Актуально Правопорядок

 Госавтоинспекция  Бешенковиччины с 23 по 27 июля усилит профилактику ДТП с участием пешеходов.

   Особое внимание в этот период сотрудники ГАИ уделят  пешеходным переходам и местам массового скопления людей. Милиционеры будут следить, в частности, за тем, пропускают ли водители пеших участников дорожного движения. Внимание инспекторов также будет направлено и на самих пешеходов, которые нарушают ПДД.

     Госавтоинспекция напоминает, что идти по обочине пешеходам можно навстречу транспортному потоку и только там, где нет тротуара, пешеходной или велосипедной дорожки. А переходить проезжую часть нужно в установленном для этого месте, предварительно убедившись, что автомобиль остановился. В тёмное время суток для привлечения внимания водителей необходимо обозначить себя световозвращающими элементами. Это особенно важно при сложных погодных условиях, когда видимость дороги сокращается в несколько раз.

    За нарушение ПДД пешеходами ст.18.23 КоАП предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 1 до 3  базовых величин. Под действие этой статьи попадает и нахождение на проезжей части в тёмное время суток на неосвещённых участках дорог без световозвращающего элемента. Если же пеший участник в момент совершения правонарушения находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, штраф возрастает до 5 базовых величин.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *