Председатель Витебского облисполкома Н.Н.Шерстнёв совершил рабочий визит в Бешенковичский район

Актуально Важное Общество

В среду председатель Витебского облисполкома Н. Н. Шерстнёв совершил рабочий визит в Бешенковичский район. Основное внимание глава северного региона страны уделил сельскому хозяйству, в частности, ходу уборочной кампании. Как позже в разговоре с корреспондентом «Зары» заметил Николай Николаевич, приехал он на Бешенковиччину, чтобы не оценивать работу аграриев, а настроить руководителей, специалистов и механизаторов сельхозпредприятий на достойный результат.

В этом году в целом по району зерновыми и зернобобовыми культурами занято более 15 тысяч гектаров. Пер-
выми к жатве приступили ГП «ПолитотделецАгро» и ЗАО «АСБ Агро-Новатор». На полях этих сельхозпредприятий и побывал Н. Н. Шерстнёв. Судя по увиденному, Николай Николаевич выразил уверенность, что бешенковичский каравай в этом году будет весомым.

— Думаю, что в нынешнюю уборочную страду Бешенковичский район соберёт лучший урожай за последние годы, — отметил председатель облисполкома. — Если август позволит — вся Витебская область будет с хлебом. Но для этого надо приложить максимум усилий, чтобы всё, что есть на полях, в конечном итоге было в закромах.

В то же время Н. Н. Шерстнёв призвал аграриев думать и об урожае будущего года. Уже сегодня надо заниматься подготовкой почвы под сев озимого рапса и сурепицы. Именно последней культуре, по мнению главы области, сельхозпроизводители уделяют недостаточное внимание. Как и гибридной ржи. А вот пшеницей увлеклись напрасно.
— Пшеница — высокотехнологичная культура, требовательная, — констатирует Николай Николаевич. — В наших климатических условиях выращивать её довольно сложно, в итоге на отдельных полях мы видим, что и урожай не тот, что ожидали, и травой большая часть посевов зарастает…

Председатель райисполкома Г. В. Унукович убеждена, что общий каравай района будет не меньше прошлогоднего, иными словами, планируется собрать не менее 35 тысяч тонн зерна. На данный момент практически все сельхозпредприятия завершили уборку озимого рапса, под эту культуру было отведено около 2 тысяч гектаров. Большинство уже справилось с госзаказом. Сейчас все силы аграриев направлены на завершение подготовки оставшейся части техники и зерноуборочных комбайнов, а также на решение вопросов, связанных с обеспечением хозяйств кадрами, занятыми непосредственно на жатве. К слову, в этом помощь хлеборобам окажут предприятия и организации, в эту уборочную кампанию планируется дополнительно привлечь 25 механизаторов. Что касается складских помещений, они полностью готовы принять зерно нового урожая.

Светлана ВОРОШКО.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *