Десятилетие со дня открытия отметило отделение дневного пребывания для инвалидов ТЦСОН

Актуально Милосердие Общество

Десятилетие со дня открытия отметило отделение дневного пребывания для инвалидов ТЦСОН.
Как и полагается, в праздник здесь собралось много гостей. Юбилей собрал друзей, проверенных временем.
Поздравления и пожелания лились рекой. Конечно же, не преминули вспомнить, как всё начиналось.

Впервые двери отделения открылись 20 августа 2010 года. Его возглавила Валентина Петровна Максимова, директором Центра в то время была Вера Пантелеевна Жигалкина. Первыми почётными гостями и спонсорами стали волонтёры международного благотвоительного общественного объединения «София» Кит и Присцилла Хаф, благодаря которым в отделении появились компьютер, бытовая техника, мебель и новенький мотоблок. Так постепенно, привнося разнообразие в быт посетителей, создавая им больше возможностей для общения и приобретения навыков самообслуживания, дорогой добра и милосердия шли 10 лет.

Большими и маленькими шагами, но всегда преодолевая трудности, заботясь о ближних. Не удивительно, что для многих отделение стало вторым домом. Здесь каждого принимают таким, какой он есть, сохраняют уважение к каждой человеческой судьбе. Здесь нет равнодушных, люди дарят тепло своих сердец, чувствуют и разделяют чужую боль. Именно поэтому они стали большой и дружной семьёй. Сегодня отделение посещают 36 человек, работники ТЦСОН находят подход к каждому из них. Действуют клубы и кружки по интересам, занятия лечебной физкультурой… Кстати, поделки посетителей отделения были представлены на одной из выставок декоративно-прикладного творчества в читальном зале центральной районной библиотеки.

– Мы будем рады новым посетителям. Наши двери открыты для каждого, кто нуждается в помощи, – подчеркнула заведующая отделением А. А. Цепото. – Никто не должен оставаться с проблемой наедине, а вместе все трудности преодолеваются легче.

Инвалидность не стоит воспринимать как приговор. Люди с ограниченными возможностями находятся не за бортом жизни, отнюдь, они в её центре. У них равные права со всеми гражданами. Некоторые – просто кладезь талантов. Благодаря своей огромной силе духа добиваются успехов в самых разных сферах (спорте, искусстве, науке), о чём свидетельствуют многочисленные дипломы и грамоты. У всех есть возможность развивать свой талант и делиться им с другими. Как отметил Благочинный церквей Бешенковичского округа протоиерей Николай Кисель, нужно относится к ближнему со вниманием и любовью, ведь сегодня кто-то нуждается в нашей помощи, а завтра помощь может понадобиться нам.

– Молитвенно желаю здравия, крепости, вдохновения, терпения и стремления поддерживать друг к друга в трудной ситуации. Пусть Господь укрепит вашу веру, а душе дарует мир и благодать, – напутствовал отец Николай.
Верными друзьями для посетителей отделения стали сотрудники РОЧС, РОВД, ГАИ, РОСК, БОКК, Бешенковичского РГС, ГЛХУ «Бешенковичский лесхоз», РЦК, волонтёры А. С. Куприянович, С. И. Панкевич, Т. Д. Рубис, представитель клуба «Родительский комитет» Р. Н. Корнейкова и другие неравнодушные люди. Всех, кто помогал организовывать праздник и акции, сделать уютнее территорию, не перечесть.

В юбилейный день рождения многие из них пришли на праздник, конечно же, не с пустыми руками. Заместитель директора ТЦСОН Н. В. Родич тепло поблагодарила представителей трудовых коллективов, а также руководителей организаций Бешенковиччины за поддержку. Посетители же отделения порадовали почётных гостей сувенирами, сделанными своими руками и концертными номерами: они пели и танцевали, декламировали стихотворения. Так радостно было видеть счастливые улыбки и сияющие глаза, задор, с которым выступал ансамбль ложкарей! Словами всего не передать…

Завершилась тёплая встреча чаепитием. Отдельное спасибо работникам хлебозавода! Уж какие они пироги преподнесли по случаю праздника!.. Из всего хочется сделать такой вывод: жить, вопреки всем бедам и невзгодам, стоит, ведь жизнь продолжается. Так что, будет время, загляните на ул. Свободы, 42а, в отделении умеют ценить каждую минуту жизни и быть счастливыми, не смотря ни на что, делятся сокровенным, занимаются любимым делом и покоряют творческие вершины.

Мария САНЬКО.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *