Оскорбили сотрудника милиции – ответите по закону

Общество Правопорядок

В конце июля суд Бешенковичского района рассмотрел дело жителя г. п. Бешенковичи. Мужчина совершил правонарушение, предусмотренное статьёй 17.3 КоАП Республики Беларусь. И на этом его «подвиги» не закончились. Он начал оскорблять сотрудника милиции, который указал ему на нарушение, и отказался выполнять его законные требования.

Как отметил начальник отделения охраны общественного порядка и профилактики РОВД Д. А. Карась, действия гражданина, оскорбившего должностное лицо государственного органа при исполнении им служебных обязанностей, квалифицируется как правонарушение, предусмотренное статьёй 23.5 КоАП Республики Беларусь. За это грозит штраф от 20 до 50 базовых величин.
  Даже если получить по минимуму, сумма выходит немаленькая. Так и случилось у нашего нарушителя, который плюс ко всему ещё «поплатится» за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.
   К слову, фактов оскорбления в адрес сотрудников правоохранительных органов в этом году было ещё три. Общая сумма штрафов за такие «подвиги» составила 2295 рублей. Кроме того, есть факты неповиновения милиционерам, исполняющим свои служебные обязанности. Поэтому и назрела необходимость напомнить гражданам об ответственности за свои действия.
   Так, как уже отмечалось выше, оскорбление милиционера влечёт наказание в виде штрафа от 20 до 50 базовых величин. Неповиновение (пассивные действия, которые выражаются в невыполнении требований сотрудника милиции или иного силового ведомства: попытка сесть, а не идти, убежать, а не пройти в машину) влечёт наложение штрафа от 2 до 50 базовых величин или административный арест. А вот сопротивление милиционеру уголовно наказуемо. В соответствии со статьёй 363 Уголовного кодекса Республики Беларусь сопротивление сотруднику органов внутренних дел или иному лицу при выполнении ими обязанностей по охране общественного порядка наказывается исправительными работами или лишением свободы.
   Оскорблять и не повиноваться сотрудникам правоохранительных органов не только не приемлемо, но и себе дороже. Так что давайте будем взаимовежливыми.
Елена МОРОЗОВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *