Доверяй, но проверяй

Актуально Общество

Жизнь в виртуальной реальности зачастую вытесняет реальное существование. Практически каждый человек сейчас знаком с сайтами по продаже различного имущества. При этом, продавая своё имущество или же покупая какие-либо товары, не многие задумываются о безопасности своих личных данных.

Многие думают, что данными интернет-ресурсами пользуются только благонадёжные граждане, однако ведь могут пользоваться и злоумышленники. Так, в августе и сентябре 2020 года жительницы г. п. Бешенковичи стали жертвами аферы с использованием интернет-ресурса «Куфар». Они разместили объявления о продаже товаров, по оставленному номеру телефона с ними связался «покупатель», который был якобы готов приобрести те товары, которые они предлагали для продажи. При этом в ходе переписки была достигнута договорённость о том, что денежные средства за их товары они получат переводом на банковскую карту. Доверчивые девушки и подумать не могли, что в тот момент стали жертвами преступления. Через несколько минут, когда одна из них предоставила номер банковской карточки, она не досчиталась более 400 рублей. Конечно, осознав, что её обманули, девушка обратилась с заявлением в милицию.

Хочется отметить, что в последнее время участились всплески похожего рода преступлений. Чтобы не стать жертвой преступления, не нужно предоставлять неизвестным лицам данные своих банковских карт, поскольку желание подзаработать может обернуться не пополнением своего баланса на банковской карте, а его уменьшением. 

Вячеслав Кравцов,

старший следователь следственного отделения

Бешенковичского РОСК Республики Беларусь.

 



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *