Комитетом государственного контроля Витебской области 15 и 16 сентября будет проводиться «горячая линия»

Актуально

Проведенными Комитетом государственного контроля Витебской области в 2019 году контрольными мероприятиями в Оршанском районе были установлены недостатки при организации регулярных пассажирских перевозок (низкая окупаемость затрат транспортных организаций, невысокие темпы обновления парка подвижного состава, отсутствие взаимодействия с коммунальным предприятием «Оператор перевозок», выполняющего функции по организации перевозок пассажиров в регулярном сообщении и другие).

Также отмечена неэффективная работа по привлечению перевозчиков частной формы собственности к выполнению перевозок пассажиров на социальных маршрутах с низким пассажиропотоком, не до конца искоренена недобросовестная конкуренция, что негативно влияет на финансовые результаты государственных перевозчиков.

Итоги контрольных мероприятий были рассмотрены на коллегии областного Комитета государственного контроля, по результатам которой были даны поручения по исправлению сложившейся ситуации.

В настоящее время Комитетом государственного контроля проводится анализ эффективности принятых государственными органами и транспортными предприятиями мер по организации в Витебской области автомобильных пассажирских перевозок, а также улучшению качества оказываемых услуг по перевозке пассажиров.

В этой связи гражданам, а также субъектам хозяйствования –перевозчикам предлагается высказать мнение о качестве услуг по перевозке пассажиров, оказываемых государственными предприятиями и организациями негосударственной формы собственности; степени прозрачности пассажирских перевозок, наличии фактов недобросовестной конкуренции, иных нарушений законодательства в данной сфере; достаточности на маршрутах подвижного состава, в том числе принадлежащего частным перевозчикам; целесообразности оптимизации маршрутной сети (введение новых, изменение или сокращение существующих маршрутов, корректировка расписания движения); несовершенстве законодательства, регламентирующего автомобильные пассажирские перевозки; иных проблемных вопросах в этой сфере.

Предложения можно направлять до 25 сентября 2020 г. по электронной почте: kgkvitebsk@mail.belpak.by с пометкой «Предложение, транспорт».

Обращаем внимание, что направленные предложения не подлежат рассмотрению в порядке, определенном Законом Республики Беларусь от 18.07.2011 № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц».

Кроме того, 15 и 16 сентября 2020 г. Комитетом государственного контроля Витебской области будет проводиться «горячая линия» с жителями области, на которую можно будет обратиться с проблемными вопросами в сфере регулярных перевозок пассажиров и предложениями о повышении качества данных услуг. Обращения буду приниматься              с 10:00 до 17:00 (перерыв с 13:00 до 14:00) по телефонам 8 (0212) 376148, 8 (0212) 375041.

 

 

 

 



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *