«Время стать заметным!»

Актуально

«Время стать заметным!» — девиз очередного Единого дня безопасности дорожного движения, который проводится в республике 25 сентября. Направлен он на профилактику ДТП с участием пешеходов, велосипедистов и возчиков гужевого транспорта в тёмное время суток, а также на  популяризацию использования населением световозвращающих элементов, пропаганду безопасности дорожного движения, разъяснение законодательства и правовых норм, регламентирующих поведение участников дорожного движения.

    Что ни говори, а самым незащищённым элементом в цепочке водитель-пешеход-дорога является именно пешеход. Водителя, в случае ДТП, может защитить металлический корпус транспортного средства, пешеход такой защитой не обладает. Об этом надо постоянно помнить и при выходе на проезжую часть осознавать ту опасность, которой пеший участник движения подвергает себя.

     Что касается ответственности пешеходов согласно Кодексу об административных правонарушениях Республики Беларусь, то она такова:

   —  за передвижение без фликера  грозит штраф от 1 до 3 базовых величин или предупреждение. В том случае, если нарушение Правил дорожного движения повлекло создание аварийной ситуации, то размер штрафа составляет от 3 до 8 базовых величин. На сумму от 3 до 5 базовых величин штрафуется пешеход, если он находится на дороге в состоянии алкогольного опьянения. В случае, если нарушение Правил дорожного движения повлекло причинение потерпевшему лёгкого телесного повреждения либо повреждения транспортного средства, груза, дорожного покрытия, дорожных и других сооружений или иного имущества, виновный подвергается штрафу от 5 до 20 базовых величин.

   Помните, что ваша  жизнь в ваших руках.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *