Все службы сработали слаженно

Актуально

В первой декаде сентября по всей Беларуси проходили целенаправленные профилактические мероприятия
по предупреждению чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений, а также обучение населения поведению в условиях ЧС, аварий, оказанию первой медицинской помощи «Единый день безопасности».

Познавательные площадки, памятные призы, отличное настроение царили в один из сентябрьских дней в центральном парке горпосёлка, где сотрудники райотдела по чрезвычайным ситуациям, Госавтоинспекции, РОВД, Бешенковичского отделения Департамента охраны МВД Республики Беларусь, ЦРБ и других служб рассказывали школьникам о правилах безопасного поведения.

Открыл мероприятие заместитель председателя районного исполнительного комитета Г. А. Филиппенко.
— Не надо недооценивать это мероприятие, так как сегодня мы окружены постоянными рисками. Каждый должен быть «подкован» в вопросах безопасности и помнить главное: жизнь человека дороже всего, о ней должен заботиться не кто-то, а мы сами, — отметил Геннадий Александрович, приветствуя участников мероприятия.

Не удивительно, что в числе приглашённых были представители молодого поколения, поскольку дети — это наше будущее и подобными профилактическими мероприятиями закладывается фундамент безопасности.

В этот день каждая служба постаралась интересно и доступно рассказать о мерах безопасности в своей сфере. В парке развернулись интерактивные площадки, на которых ребята могли освежить свои знания по вопросам безопасности жизнедеятельности и «прокачать» навыки владения средствами пожаротушения, оказания первой доврачебной помощи.

Так, работники РОЧС подготовили выставку спецтехники и оборудования: немало нашлось желающих посидеть в салоне спецавтомобиля, включить сирену, примерить спецодежду спасателей. На площадке центральной районной больницы ребята овладели навыками оказания первой медицинской помощи, научились накладывать шины и повязки при различных травмах. Правила безопасного поведения на дороге напомнили школьникам старший государственный автомобильный инспектор отделения ГАИ РОВД Ю. Н. Романов и инспектор ДПС А. В. Зубец. С большим интересом ребята смотрели показательное выступление кинологической службы Бешенковичского отделения Департамента охраны МВД Республики Беларусь. Центральная районная библиотека, РЦК, РЦДиМ, Дом ремёсел также постарались внести свою лепту в проведение профилактического мероприятия.

Мальчишки и девчонки интересно и с пользой провели время. Можно быть уверенным, что такой урок безопасности ими не будет забыт.

Елена МОРОЗОВА.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *