Осень – опасная пора для пешеходов

Актуально

В целях предупреждения ДТП с участием пешеходов со 2 по 12 октября Госавтоинспекция проводит республиканскую профилактическую акцию «Пешеход».

     Она призвана в очередной раз обратить внимание пешеходов на необходимость неукоснительного соблюдения правил безопасного поведения на дороге, обязательного использования световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости в тёмное время суток, а также в условиях недостаточной видимости.

    К сведению: в январе-августе  текущего года  в республике незначительно, но возросло количество ДТП с участием пешеходов (с 693 до 695) и погибших в них людей (со 109 до 113). Стоит отметить, что 78% погибших в ДТП пешеходов получили смертельные травмы в тёмное время суток.

    Хочется напомнить, что штраф за игнорирование световозвращающих элементов составляет от 1 до 3 базовых величин, а если пешеход к тому же находится в состоянии алкогольного опьянения, то штраф составит от 2 до 5 базовых величин.

    Кроме того, во время акции в поле зрения сотрудников ГАИ будут не только пешеходы-нарушители, но и водители, не соблюдающие правила проезда пешеходного перехода. Так, что будьте предельно осторожны.  

Елена МОРОЗОВА.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *