Статистический обзор ко Дню автомобилиста и дорожника

Актуально Общество

 

Традиционно в последнее воскресенье октября в Республике Беларусь отмечают профессиональный праздник работников автомобильного транспорта – День автомобилиста и дорожника. В этом году праздник приходится на 25 октября.

На Витебщине создана разветвленная сеть автомобильных дорог.
По состоянию на 1 января 2020 г. протяженность сети автомобильных дорог общего пользования составила 20,4 тыс. километров, из них с твердым
покрытием – 16,8 тыс. километров. Плотность автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием составила 418,7 км в расчете 1000 квадратных километров территории области.

Автомобильный транспорт играет значительную роль на рынке грузоперевозок. Грузовыми автомобильными транспортными средствами организаций и индивидуальных предпринимателей Витебской области в 2019 году перевезено 13,2 млн. тонн грузов. Грузооборот составил
1 943,8 млн. тонно-километров.

Перевозки (автомобильным) автобусным транспортом занимают одно
из ведущих мест в обслуживании населения региона, на долю которых в прошлом году приходилось 69,3% общего объема перевозок пассажиров (без учета железнодорожного транспорта).

Автобусами организаций и индивидуальных предпринимателей
в 2019 году перевезено 132,7 млн. человек, пассажирооборот составил 1 322,5 млн. пассажиро-километров. Ежедневно этим видом пассажирского транспорта пользовалось 363,5 тыс. человек.

В объеме перевозок пассажиров автобусами в регулярном сообщении наибольший удельный вес составляют городские перевозки.

 

Структура перевозок пассажиров автобусами, выполняющими перевозки в регулярном сообщении в 2019 году

(в процентах к итогу)

 

88,8%

 

– городские перевозки

 

9,8%

 

– пригородные перевозки

 

1,2%

 

– междугородные перевозки

 

0,1%

 

– международные перевозки

 

Ежегодно увеличивается количество легковых автомобилей в личной собственности граждан. На 1000 жителей области на начало 2020 года приходилось
328 легковых автомобилей.

 

Принятая государствами — членами ООН Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года также нацелена
на развитие качественной, надежной, устойчивой и стойкой инфраструктуры, включая региональную и трансграничную инфраструктуру, в целях поддержки экономического развития и благополучия людей, уделяя особое внимание обеспечению недорогого и равноправного доступа для всех.

 

Главное статистическое управление Витебской области.

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *