Воспитатель детского сада №5 г.п.Бешенковичи Т.А.Ткачёнок поделилась секретами своей работы

Актуально В трудовых коллективах

Игры, прогулки, «дегустация» сосулек и песка, первые шишки и сбитые коленки, манная каша, творожная запеканка с аппетитной корочкой, какао, тихий час – это лишь малая часть того, с чем ассоциируется детский сад. Дошкольный возраст – особенно значимый период в жизни ребёнка, ведь именно в это время формируется его характер, закладывается фундамент личности. И важнейшую роль в этом играет воспитатель, от которого во многом зависит, как воспримет окружающий мир маленький человек.

– В моей семье не было преподавателей, но с самого детства я понимала, что педагогика – это то, что мне интересно, – отметила воспитатель детского сада №5 райцентра Т. А. Ткачёнок. – Одной из моих любимых игр в детстве была игра в школу: я высаживала кукол и зверушек за импровизированные парты, раздавала им тетради, выставляла оценки…
После окончания педуниверситета Татьяна Алексеевна работала в школе. Но однажды, когда нашей героине пришло время отдавать сынишку в детский садик, решила перейти в дошкольное учреждение образования. В детском саду жизнь кипит! Сегодня занятия, которые воспитатель проводит с детьми, далеки от штампов и обыденности. Это увлекательные игры и путешествия в мир предметов, букв, цифр. Детское время умело спланировано и рационально используется. В детском саду никто не чувствует себя одиноким: всегда в команде, всегда при деле. В образовательной деятельности дети учатся не только математике и грамоте, они учатся искать, узнавать, идти вперёд, творить.

Благодаря воспитателю мальчишки и девчонки также приобщаются к прекрасному миру литературы, постоянно читают сказки, заучивают стихи, знакомятся с природой и историей родного края, традициями и культурой своего народа. Татьяна Алексеевна обладает сильным характером, умеет увлечь детей, заботится об их здоровье. В течение дня она находит и силы, и нужные слова для каждого ребёнка. Самая высокая оценка труда, по её мнению, – в глазах детей. Если они светятся мыслью и интересом, она счастлива.

– Мои воспитанники такие разные – весёлые и неугомонные, любознательные, с разными характерами и привычками. Работая с ними, я с большим интересом наблюдаю, насколько все дети забавные, не по годам сообразительные, умные, они делают свои умозаключения, – рассказывает Т. А. Ткачёнок. – Каждому из них я стараюсь стать настоящим другом, с которым можно и поиграть, и посекретничать, и поделиться радостью.

Татьяна Алексеевна идёт в ногу со временем, совершенствует свои профессиональные умения и навыки в процессе самообразования, изучает и использует передовые достижения педагогической науки, осваивает инновационные технологии и нетрадиционные методы в педагогике, находится в постоянном творческом поиске.
– Если педагог не будет расти как личность, как индивидуальность, не будет тянуться к чему-то новому, то и его воспитанники не будут стремиться получать новые знания, не будут любознательными, инициативными и активными, – подчеркнула наша героиня.

Малыши доверяют доброму и честному, справедливому и в меру требовательному воспитателю. В своих воспитанников она вкладывает душу, дети чувствуют это и отвечают искренней любовью.
Заглянув в группу, чтобы сделать фотографию, мы увидели, как ребятишки окружили Татьяну Алексеевну, постоянно спрашивали её о чём-то. Сразу стало понятно, за что любит свою профессию опытный педагог, имя которого по праву занесено на районную Доску почёта.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *