Высокие темпы экономического роста , ставка на регионы, внимание социальной направленности…

VI Всебелорусское народное собрание Актуально

Уже через несколько недель на VI Всебелорусском собрании страна окончательно определит социальный и экономический курс, по которому будет развиваться в ближайшее время. Основные положения проекта Программы социально-экономического развития уже озвучены, сейчас научное и экспертное сообщество, бизнес-круги могут вносить свои предложения по совершенствованию документа. При этом ключевые экономические ориентиры обозначены: рост ВВП на 21,5 процента, рост инвестиций в основной капитал более чем в 1,2 раза, существенное повышение реально располагаемых денежных доходов населения. Эксперты рассуждают, осуществимы ли поставленные задачи и за счет чего их можно эффективно выполнить.

«Белорусский путь — именно социально ориентированный, а не тот, который нам пытались навязать. Нужно учиться на чужих ошибках, особенно анализируя ситуацию в некоторых странах, где простые люди находятся на грани выживания».

Леонид ­БРИЧ, председатель Постоянной комиссии по экономической политике Палаты представителей Национального собрания:

— При разработке проекта программы учитывались все моменты, в том числе ситуация с пандемией коронавируса. Не исключено, что мир и в следующем году может столкнуться с ее последствиями. На этом фоне рост ВВП к концу пятилетки на уровне 21,5 процента кому-то может показаться недостижимым, как и существенное наращивание объемов экспорта товаров и услуг (до 50 миллиардов долларов).

Однако сегодня большая ставка делается на региональное развитие: локомотивами станут областные центры и города с населением свыше 80 тысяч жителей, в каждом из которых необходимо реализовать 2—3 современнейших инвестиционных проекта. При этом рассчитывать здесь необходимо прежде всего на собственные силы: инвестирование в экономику за счет собственных средств составит около 40 процентов.

Всем скептикам я скажу так: легко не будет, необходимо напрячься. Это касается и увеличения объемов производства, и поиска новых рынков сбыта. В запланированном объеме экспорта товаров и услуг, например, 7 миллиардов долларов способно обеспечить наше сельское хозяйство. Белорусское продовольствие сегодня очень востребовано, в этом плане активнее стоит работать с Китаем. Я убежден: у всей нашей экономики есть огромный потенциал и поставленные задачи выполнимы.

Отдельно отмечу, что государство продолжает придерживаться выбранного в самом начале своего становления социально ориентированного курса. Я и как обычный гражданин, и как депутат полностью разделяю в этом плане подход Главы государства. Да, не во всех районах уровень заработной платы достигает среднего по стране. Но региональное развитие предполагает и развитие транспортной инфраструктуры, чтобы жителей небольших городов и деревень можно было завозить на работу на те же новые производства. Кроме того, поставлены задачи и по увеличению роста зарплаты в бюджетной сфере: например, у работников сферы культуры и социальных работников к концу 2025 года соотношение должно составить 80 процентов от средней зарплаты по стране. Отдельная градация — у врачей и профессорско-преподавательского состава.

Белорусский путь — именно социально ориентированный, а не тот, который нам пытались навязать. Нужно учиться на чужих ошибках, особенно анализируя ситуацию в некоторых странах, где простые люди находятся на грани выживания.

Алексей ­АВДОНИН, аналитик Белорусского института стратегических исследований:

— Основные параметры программы, которая определяет динамику развития страны на ближайшие пять лет, связаны в первую очередь с достаточно высокими темпами экономического роста — 4—5 процентов в год. Сейчас у Беларуси более благоприятные стартовые позиции после снижения из-за пандемии в 2020 году: многие страны после введения жесткого локдауна и ограничения фактически всей экономической деятельности получили очень сильный минус. Наша страна по сравнению с другими показала хорошие темпы.

Однако надо понимать: чтобы обеспечить годовой прирост ВВП на уровне 4—5 процентов, необходима сильная мобилизация экономического блока, управленцев и госслужащих. Время должно играть в нашу пользу, сейчас недопустимо затягивание проектов и сроков их реализации, торможение в продвижении белорусской продукции и услуг.

Один из приоритетов программы — инвестиции в образование, здравоохранение, в инфраструктуру умных городов.

К слову, те же Соединенные Штаты Америки сегодня предлагают делать ставку именно на эти сферы, чтобы выйти из коронакризиса. Человеческий капитал — человек, его качество жизни и здоровье — является наиболее важным для экономического роста. Хорошее образование дает возможность подготовить высококвалифицированных специалистов, способных генерировать новые знания, пользоваться новыми технологиями. Именно такие специалисты будут создавать максимальную добавленную стоимость. Таким образом, приоритет экономической программы определяет приоритет социального развития.

Вадим ­ГИГИН, декан факультета философии и общественных наук БГУ:

— Нынешняя программа, как и все предыдущие, ориентирована на интересы человека, а все показатели в ней сбалансированы. Важно, чтобы мы понимали эти цели. Поэтому здесь большая ответственность лежит не только на Правительстве, органах местной власти, но и на СМИ, гражданском обществе. Ориентиры развития страны и общества нужны для того, чтобы в это сложное для всего мира время мы четко понимали, чего ждем от государства, что можем от него потребовать, а в каких вопросах государство может положиться на своих граждан.

Создание модели «государство-партнер» — это новый этап белорусской модели развития. С моей точки зрения, это самое главное: выстраивание модели «государство — общество — человек».

Что касается экономического обеспечения определенных задач, белорусский финансово-экономический блок уже не первый год на международном уровне оценивается достаточно высоко. Поэтому поставленные цели реалистичны.

Петр ­ПЕТРОВСКИЙ, эксперт РОО «Белая Русь»:

— Кто-то может посчитать подобного рода программы некой формой пропаганды, но на самом деле проект Программы социально-экономического развития до 2025 года имеет реалистический характер, исходит из реальных возможностей и той геополитической и социально-экономической ситуации, в которой оказалась наша страна.
 
И руководство страны, и научно-экспертное сообщество достаточно прагматично проанализировали ситуацию, выделили определенные проблемы и поставили задачу их решать. И решать не какими-то пафосными заявлениями и тезисами, а реальными инструментами, причем в сложной ситуации мирового коронакризиса. Надо ставить всегда высокие цели, тогда это, как в спорте, стимулирует на выполнение задач.
 
«СБ. Беларусь сегодня»


Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *