Жительница Бешенкович Л.П.Василевич отметила юбилейный день рождения

Актуально Они живут рядом

Говорят, судьба посылает нам столько трудностей, сколько мы можем выдержать, ни больше, ни меньше. В жизни Людмилы Петровны Василевич беды и тяжёлые испытания шли рука об руку, но она никогда не теряла бодрости духа, всегда была в курсе событий страны и района. И сейчас остаётся удивительной собеседницей с феноменально острой памятью (историю своей жизни рассказывала так душевно и с такой точностью, всё до мельчайших подробностей)…

В  первый день нового года Людмила Петровна отметила юбилейный день рождения – 90-летие. Праздник со слезами на глазах. Оглядываясь на прожитые годы, женщина подтверждает, горя довелось испить полной чашей. Одному богу известно, как ей удалось пережить удары судьбы. Родилась Л. П. Василевич (в девичестве Алейникова) в Орше в 1931 году. Была старшей дочерью в семье.
– Жизнь никогда не баловала. Я узнала и холод, и голод, и боль потери, и страх. Мама умерла, когда мне было 3,5 года, – вспоминает Людмила Петровна. – Младшенькая сестра – Зина – ещё младенцем была. Маму практически не помню. Ни одной её фотографии не осталось, всё уничтожила ревнивая мачеха. Подросла, начала учиться в школе, отец работал, был председателем колхоза. Но пришла война – и папа ушёл на фронт, а я осталась жить с мачехой, сестру же отослали к бабушке. Война навсегда забрала отца. Пётр Михайлович Алейников погиб 22 сентября 1942-го в боях под Сталинградом, где-то там и похоронен в братской могиле. Из нашей местности в 1941-м их в армию было призвано 14 человек. Имена всех – на памятной доске, что установлена на льнокомбинате в Орше…

Глаза собеседницы то и дело затуманивались слезами обиды и печали. На то были свои причины: слишком горьки воспоминания о том, как, пытаясь убежать от войны, переезжали Днепр, возвращались в д. Зубры, как она «ходила по старцам», просила у людей хлеб, как, чтобы выжить, варили без соли рожь, как убегала от жестокой и своенравной мачехи, как тяжело заболела маленькая Зиночка…
Самый счастливый момент за это время – встреча с сестрой. Вот уж где слёзы лились не от горя, а от радости! Людмила Петровна уже и не надеялась увидеться. Когда Людмила убежала от мачехи, то направилась в Оршу, нашла улицу, на которой они прежде жили, вернее то, что от неё осталось после бомбёжки. Два долгих дня на грани отчаяния, когда искала родных, разве такое возможно забыть? Ни имён, ни фамилий (Алейниковы и Чулицкие) никто из тех, у кого спрашивала девочка о своих, не знал. Когда уже была готова опустить руки, судьба смилостивилась: случайная встреча на улице с бабушкой направила жизнь в новое русло. Людмила осталась с родными, жили в бараке, и вновь новый удар – заболела бабушка. Сестёр отдали в детский дом. Там их хорошо кормили, одевали, но не учили. Тех, кто постарше, увозили потом работать в Германию. Сироткам, можно сказать, повезло, потому как не выглядели на свой возраст, и их не тронули.

После войны странствия по детдомам не прекратились. В 1948-м сестёр разлучили, младшая осталась в детдоме (позже получила профессию токаря), а старшую жизнь привела в Бешенковичи. Здесь юная Людмила работала в столовой и училась в вечерней школе.
– Будущий муж Владимир Константинович работал тогда в столовой кладовщиком, – рассказывает юбилярша. – Он так красиво играл на гитаре, да и я сама очень любила петь и играть. Со временем создали семью. Хозяином муж был хорошим. Всем тогда было тяжело, но в 1956 году купили свой дом (ему, кстати, 100 лет уж как, так что мы оба долгожители). В 1983-м окончила бухгалтерскую школу в Витебске. Где только ни довелось мне поработать: в сберкассе бухгалтером последконтроля, в КБО – кассиром-приёмщиком, почти 15 лет – на художественной фабрике кассиром-счетоводом, отсюда и ушла на заслуженный отдых.
Л. П. Василевич радуется тому, какой комфортной, хоть и немного суетливой, стала сейчас жизнь. Видя, что внуки едят без хлеба, бабушка удивляется и, бывает, обижается: как же можно, его ведь так не хватало во время войны, неужели теперь стал не нужен?
Супруги вместе 35 лет прожили, один день до юбилея совместной жизни Владимир Константинович не дожил. Два года назад ушла из жизни сестра, дороги судьбы увели её на Север, в г. Кировск Мурманской области…

Не спеша листает страницы альбома: мелькают лица, события, всё ярче становятся потускневшие от времени воспоминания. Словно это было вчера. Да, женщине есть о чём сожалеть, но есть и чему порадоваться, например, взрослым сыновьям, внучке и правнуку. В свой 90-летний юбилей виновница торжества будет принимать тёплые поздравления от самых близких людей. Дожив до почтенного возраста, она остаётся бесконечно добрым и светлым человеком. Красота и очарование, мудрость и терпение, трудолюбие и гостеприимство… Однако секрет долголетия не только в этом. Раз в год она ложится в больницу на обследование. Движение – жизнь, так считает юбилярша и сегодня занимается посильной работой. Каждый день, пока не сделает что-то по дому, кушать не садится.

Домашние хлопоты и интеллектуальный досуг позволяют всегда быть в тонусе, сохранять оптимизм и любовь к жизни. Надо отдать должное и чувству юмора, оно у бабушки отменное, так что друзей у неё много. Не даёт скучать и социальный работник Алла Щуко, которой подопечная говорит большое спасибо за доброту и заботу.

– Бог держит меня, значит, я ещё нужна здесь, – не раз повторяет эту фразу женщина, что в любом возрасте, 20, 40 ей или 90, всё равно остаётся собой, не изменяя привычкам (ещё и губы подкрасит, и нос припудрит).
Так пусть же этот внутренний свет, это жизнелюбие будет с Вами, дорогая Людмила Петровна, и впредь! Крепкого здоровья на долгие-долгие годы! Чтоб каждый день согревал теплом и улыбками близких людей…

Мария САНЬКО.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *