«Белкартография» презентовала атлас «Дорогами воинской славы 1941-1945»

Актуально Беларусь помнит

В рамках XХVIII Минской международной книжной выставки-ярмарки сегодня РУП «Белкартография» презентовало атлас «Дорогами воинской славы 1941-1945», сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Госкомимущества.

 

Атлас «Дорогами воинской славы 1941-1945» — совместный белорусско-российский проект, созданный РУП «Белкартография» и АО «Роскартография» к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

 

В атласе представлены карты крупнейших сражений Великой Отечественной войны, имеющих важнейшее значение для истории, карты отдельных битв за города и рубежи, а также карты боевых действий партизан на оккупированных врагом территориях.

 

Фото Госкомимущества
Фото Госкомимущества

 

«Память о тяжелых дорогах войны, которые пришлось пройти воинам-победителям, сохраняется в мемориальных комплексах, экспозициях музеев, обелисках полководцам и неизвестным героям, отдавшим жизнь за освобождение народов от фашизма. Вся эта информация представлена на современных общегеографических картах территории Беларуси и западных областей европейской части России», — отметили в пресс-службе.

 

Текстовое описание крупнейших мемориалов и памятников дополнено слайдами и фотографиями. Один из разделов атласа посвящен городам воинской доблести. Он наполнен описаниями событий Великой Отечественной войны, прославивших эти города.

 

РУП «Белкартография» создано в 1999 году. Предприятие выпускает более 700 картографических произведений, среди которых научно-справочные карты и атласы, тематические и представительские карты и атласы для госорганов управления, местных, исполнительных и распорядительных органов власти, учреждений, организаций и предприятий, карты и атласы на иностранных языках, цифровые карты.-0-

 



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *