Бешенковичская ЦРБ получила первую партию вакцины

"Стоп: Сovid-19! " Актуально Демографическая безопасность

Бешенковичская ЦРБ получила первую партию вакцины. Возможностью привиться ею воспользовались сотрудники центральной районной больницы и районного центра гигиены и эпидемиологии.

Как рассказали в РЦГЭ, в район пока поступило 25 доз вакцины «Гам-КОВИД- Вак» («Спутник V»). Это первая в мире вакцина против коронавируса, созданная Национальным центром эпидемиологии и микробиологии России. Сама вакцина двухкомпонентная: второй компонент вводится спустя 21 день после первого.

Конечно, как и у большинства других медпрепаратов, у вакцины «Спутник V» есть ограничения по применению. Вакцинация противопоказана детям и подросткам до 18 лет, беременным женщинам, кормящим мамам, а также лицам старше 60 лет. Что касается людей с хроническими заболеваниями, то к ним будет применён индивидуальный подход. Прежде, чем сделать прививку, «пациенты» проходят осмотр у врача-терапевта: измеряются температура тела, содержание кислорода в крови и давление. Затем, если противопоказаний нет, человек подписывает согласие и получает допуск к прививке. А после введения вакцины ещё полчаса находится под наблюдением медиков.

Напомним, что в первую очередь будут прививаться работники организаций здравоохранения, учреждений образования, учреждений с круглосуточным пребыванием детей и взрослых, а также лица, относящиеся к группам наибольшего риска заражения коронавирусной инфекцией.
На данный момент РЦГЭ проводит оценку потребности в вакцине против инфекции COVID-19 на территории нашего района. Все желающие сделать прививку могут записаться, позвонив в районный центр гигиены и эпидемиологии по номерам 6-51-78, 6-51-79 или 6-51-14. По предварительным данным, массовая вакцинация будет проходить в марте-апреле. Так что время на раздумье ещё есть. Хотя надеяться, что инфекция к тебе «не прилипнет», не стоит.

Коронавирус нам это доказал. Кто-то может пройти вакцинацию по зову сердца или из чувства долга, кто-то — из-за страха за себя и своих близких, ну или просто из желания вернуться к обычному ритму жизни.

Елена МОРОЗОВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *