Меры государственной поддержки туристического бизнеса в Республике Беларусь

Актуально

     Указом Главы государства от 31 декабря 2020 г. № 512 предусмотрено продление мер поддержки пострадавших отраслей в связи с эпидемиологической ситуацией, в том числе и туризма. Соответствующие изменения внесены в Указ от 24 апреля 2020 г. № 143 ”О поддержке экономики“.

    В частности, продлены:

– возможность предоставления налоговых льгот по платежам в местные бюджеты и арендной плате за земельные участки;

– мораторий на увеличение базовой арендной величины.

     Кроме того, изменениями предусмотрено:

– перенесение на первое полугодие 2021 года срока предоставления рассрочек погашения арендных платежей по отсрочкам, предоставленным во II и III кварталах 2020 года;

– предоставление новых отсрочек в первом полугодии 2021 года с рассрочкой погашения обязательств до конца 2021 года.

     В рамках Указа нанимателям предоставлены дополнительные права в связи с неблагоприятным воздействием эпидемиологической ситуации. Данный Указ вступил в силу 8 января 2021 г. Также сегодня перечень действующих льгот и преференций указан подпунктом 1.32 пункта 1 статьи 118 Налогового кодекса Республики Беларусь:

— услуг гидов-переводчиков, экскурсоводов, оказываемых в пределах Республики Беларусь;

— туристических услуг по организации на территории Республики Беларусь экскурсионного обслуживания;

— услуг по подготовке, организации и проведению экскурсий;

— услуг, оказываемых в составе тура, по организации перевозок экскурсантов различными видами транспорта;

— туристических услуг по организации путешествий туристов в пределах Республики Беларусь;

— услуг турагентов и туроператоров по организации комплексного туристического обслуживания;

— услуг турагентов и туроператоров, оказываемых в составе тура, по организации размещения, питания туристов;

— услуг, оказываемых в составе тура, по организации спортивных, познавательных, оздоровительных, экскурсионных, культурно-зрелищных мероприятий в соответствии с программой туристического путешествия;

— услуг, оказываемых в составе тура, туристических информационных;

— услуг, оказываемых в составе тура, по бронированию и (или) продаже мест в транспортных средствах, ресторанах, местах временного проживания, прокату автомобилей;

— услуг, оказываемых в составе тура, по оформлению выездных документов на маршруты туристического путешествия по зарубежным странам (услуги визовой поддержки, услуги по доставке документов в консульские учреждения, услуги по медицинскому страхованию туристов);

— услуг, оказываемых в составе тура, по организации встреч туристов в аэропорту, включая бронирование VIP-зала, услуги сопровождающего лица;

— услуг, оказываемых в составе тура, по организации охоты и рыбалки.

     Законодательно установлены меры по стимулированию развития объектов придорожного сервиса. Указом Президента Республики Беларусь от 15 мая 2008 г. № 270 ”О мерах по развитию придорожного сервиса“ предусмотрена возможность предоставления организациям и индивидуальным предпринимателям кредитов для строительства и (или) реконструкции объектов придорожного сервиса и инженерной инфраструктуры к ним на срок до пяти лет по льготным ставкам.

     Согласно Декрету Президента Республики Беларусь от 7 мая 2012 г. № 6 ”О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности“ установлено, что при осуществлении деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности в отношении реализации товаров, работ, услуг собственного производства коммерческие организации Республики Беларусь и индивидуальные предприниматели в течение семи календарных лет со дня их государственной регистрации в праве не исчислять и не уплачивать:

— налог на прибыль (коммерческие организации) и подоходный налог с физических лиц (индивидуальные предприниматели) в отношении прибыли, полученной от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства;

— налог на недвижимость.

     Согласно Декрету Президента Республики Беларусь от 6 августа 2009 г. № 10 ”О создании дополнительных условий для осуществления инвестиций в Республике Беларусь“ субъекты, осуществляющие инвестирование, в частности, в туристические проекты, и заключившие с Республикой Беларусь инвестиционный договор, вправе воспользоваться предусмотренными этим Декретом налоговыми преференциями, а также с согласия Главы государства получить индивидуальную государственную поддержку.

     Обращаем внимание, что для осуществления указанного анализа приведённых льгот, считаем целесообразным воспользоваться порядком и методикой, установленными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 октября 2019 г. № 735 ”Об оценке эффективности льгот по налогам, сборам (пошлинам)“.

Преференциальный режим налогообложения установлен применительно к сфере агроэкотуризма (Указ Президента Республики Беларусь от 9 октября 2017 г. № 365, глава 39 Налогового кодекса РБ).

     В рамках этого режима уплата сбора за осуществление деятельности в сфере агроэкотуризма (с 2021 года в размере двух базовых величин) заменяет собой все налоги, уплачиваемые по деятельности в сфере агроэкотуризма.

     Распоряжение Президента Республики Беларусь от 13 июня 2017 г. № 92рп ”О согласовании предоставления земельных участков“, в рамках которого на территории 6 районов области предоставляется 211 участков общей площадью 673,15 га (в том числе Браславский район – 100 участков общей площадью 304,22 га, Ушачский район – 45 участков общей площадью 157,1 га, Россонский район – 17 участков общей площадью 70,92 га, Поставский район – 14 участков общей площадью 50,23 га, Миорский район – 6 участков общей площадью 38,25 га, Лепельский район – 29 участков общей площадью 52,43 га) без согласования с Главой государства.

     Указ Президента Республики Беларусь от 4 февраля 2021 г. № 40 ”Об изменении указов Президента Республики Беларусь“ (внесение изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 2 июня 2006 г. № 372 ”О мерах по развитию агроэкотуризма в Республике Беларусь“ и Указ Президента Республики Беларусь от 9 октября 2017 г. № 365 ”О развитии агроэкотуризма“) субъект агроэкотуризма вправе осуществлять деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма на территории двух агроэкоусадеб, соответствующих требованиям.

     Кроме того, готовится к первому чтению проект Закона о туризме, которым планируется усилить механизм защиты прав потребителей, пересмотреть объём ответственности турагента и туроператора перед туристом, ввести финансовые гарантии защиты прав потребителей; планируется создание специальных туристско-рекреационных парков, направленных на развитие перспективных районов области и акцентирование на внутренний туризм; прорабатывается механизм субсидирования внутренних туристических поездок (при Министерстве спорта и туризма Республики Беларусь создана рабочая группа).

Валентина КЕРЕМША, инструктор по туризму ФСК «Двина».



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *