На контроле — вопросы трудоустройства

Актуально

В большом зале райисполкома состоялось итоговое за 2020 год заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения Бешенковичского района.

Члены комиссии утвердили план работы на 2021 год, обсудили вопросы организаци- онно-разъяснительной деятельности среди трудоспособных граждан, не занятых в экономике, и многие другие. Также оказано содействие в трудоустройстве гражданам, состоящим на профилактических учётах в органах внутренних дел.

— В 2020 году постоянно действующей комиссией проведено 22 заседания, в том числе 6 выездных,— рассказал присутствующим О. Г. Новик. — За это время по различным вопросам обратились 88 человек, 24 из которых — самостоятельно, остальные — по приглашению комиссии. Чаще всего вопросы, с которыми приходили граждане, касались трудоустройства. Все обратившиеся направлялись в центр занятости, 43 человека благополучно трудоустроены на предприятия и в организации района. Одному гражданину оказана помощь в организации собственного дела.

Определённая работа ведётся с лицами, ведущими асоциальный образ жизни. Всего на профилактических учётах состоят 66 человек, 12 из них находятся в базе данных. Первоочередная задача — трудоустроить этих людей и проконтролировать их занятость.

Также в ходе заседания было отмечено, что более 60% трудоспособных граждан, которые находятся в базе данных не занятых в экономике, проживают
в сельской местности. Общая численность плательщиков ЖКУ (горячее водоснабжение) в базе данных составляет 56 человек, из них 12 граждан в статусе «не заняты». С ними работа проводится в первую очередь. Полная оплата за теплоснабжение и газоснабжение отложена постановлением Совета министров до 1 мая 2021 года. В списке трудоспособных граждан, не занятых в экономике, оплачивающих услуги по ценам (тарифам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат, на 1 января 2021 года числятся 3 человека.

Подводя итоги, О. Г. Новик акцентировал внимание на том, что нужно активно приглашать на заседания комиссии неработающих граждан, ведущих антиобщественный образ жизни, состоящих на профилактических учётах, с целью последующего их трудоустройства. Для более полного информирования об имеющихся вакансиях на предприятиях привлекать к работе комиссии нанимателей. Ежедневно актуализировать информацию о наличии свободных рабочих мест на интернет-портале Государственной службы занятости. Необходимо также провести анализ граждан, повторно включённых в базу данных не работающих граждан.
Екатерина ПЕТУХОВА



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *