С 1 марта обновили КоАП. Существенно ужесточается наказание за нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий

Актуально

С 1 марта в Беларуси заработал обновленный Кодекс об административных правонарушениях Республики Беларусь. Среди прочего он содержит новшества для водителей, предусмотрено ужесточение ответственности за использование незарегистрированной символики, внесены   изменения в части нарушений валютного законодательства.

Также введена ответственность за разглашение о персональных данных, появился новый вид административного наказания — общественные работы.
Повысили штрафы и срок административного ареста за несанкционированные акции.

Существенные изменения внесли в известную статью 23.34 (теперь это статья 24.23 КоАП). Ужесточена ответственность за участие в несанкционированных массовых мероприятиях, увеличены штрафы и срок административного ареста. Так, максимальный размер штрафа по этой статье увеличили с 30 до 100 базовых величин (с 870 до 2900 рублей). При привлечении по этой статье повторно смогут оштрафовать на сумму до 200 базовых величин или 5800 рублей (было — 50 базовых или 1450 рублей).

В обновленном КоАП максимальный срок административного ареста за участие в несанкционированных массовых мероприятиях, то есть одно правонарушение, по-прежнему составляет 15 суток. А вот за повторное в течение года участие в несанкционированном массовом мероприятии грозит от 15 до 30 суток. При этом 30 суток — максимально возможный срок административного ареста, даже если совершено сразу несколько правонарушений (раньше было 25 суток).



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *