Житель Бешенковичского района ветеран войны Сергей Нестерович Карась отметил 100-летний юбилей!

БЕЛАРУСЬ -- ЭТО МЫ! Беларусь помнит Важное Общество Они живут рядом Событие

7 марта нашему земляку, ветерану Великой Отечественной войны Сергею Нестеровичу Карасю исполнилось 100 лет. За его плечами — целая эпоха с горестями и радостями, страданием и любовью, святым солдатским долгом, нерушимым боевым братством, героическим прошлым и настоящим…
Сегодня для нас, нынешнего поколения, воспоминания очевидца и участника событий Великой Отечественной на вес золота.
…Родился Сергей Нестерович в деревне Сябринка Сенненского района. Это была немноголюдная, тихая деревушка, где располагались шесть подворий. У отца было пятеро детей: две дочки и три сына. Младший из сыновей — наш юбиляр.
Сразу после окончания семилетки Сергей Нестерович хотел поступить в Витебское медицинское училище, но так как денег лишних на учёбу не было, пришлось от этой идеи отказаться. Вернулся в школу, а в 1940 году, после её окончания, отправился на службу в армию, попал в 102-й пехотный полк, расположенный в городе Рава-Русская Львовской области. В апреле 1941 года, при переезде в летний лагерь, командир роты предложил Сергею Нестеровичу поступить в военное училище. Так наш герой оказался в Серпуховском авиатехническом училище.

…Учёбу прервала война. Бывало, их, молоденьких курсантов, ночью подымали по боевой тревоге и отправляли ловить диверсантов, которых немцы сбрасывали на парашютах. В октябре 1941-го училище эвакуировали в Казахстан, осенью 1942-го Сергей Нестерович получил звание сержант и был направлен в город Фрунзе, где располагалась Одесская школа лётчиков. Здесь он занимался ремонтом фронтовых истребителей «И‑16». Чуть позже была стажировка в Новосибирске на заводе, где выпускались самолёты марки «Як». Сергей Нестерович занимался их регулировкой. В апреле 1943 года С. Н. Карась был направлен на Центральный фронт во 2-й отдельный авиационный полк. Ему, уже профессионалу, доверили двухместный учебный самолёт «Як‑7», на котором учились молодые лётчики, перед тем как сесть за штурвал боевых.
Будучи авиамехаником, Сергею Нестеровичу часто приходилось покидать казарму, чтобы в точности выполнять все замечания пилота-инструктора относительно работы двигателя и поведения самолёта во время тренировочных полётов. Всё это происходило в среде, максимально приближенной к боевой. Самолёт «Як‑7» был полностью вооружён и мог мгновенно переключиться с учебной машины на боевую и дать достойный отпор противнику.
    За безупречное выполнение служебных обязанностей Сергея Нестеровича дважды премировали суммой в три тысячи рублей. Большие по тем временам деньги!
Салют Победы для ветерана прозвучал в Польше. Он ещё служил, когда из дома пришла весточка от младшей сестры о том, что расстреляли отца, мать и сестру, а дом сожгли. Это было самым большим потрясением, которое он мужественно перенёс.
    После войны Сергей Нестерович трудился инструктором Бешенковичского райкома КПБ, некоторое время работал в районной газете (тогда она носила название «Сталинец»). Закончил высшую партийную школу, работал на разных должностях так же ответственно и добросовестно, как и на фронте. Его грудь украшают медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и орден Отечественной войны II степени.
    С гордостью носит ветеран войны и звание отца, ведь у него две дочери — Лариса и Светлана, дедушки (трое внуков — Мария, Павел и Наталья) и прадедушки (правнук Артур), которые души не чают в своём родном человеке.
    Поздравить именитого юбиляра со столетием и пожелать ему ещё много прекрасных и светлых лет жизни, здоровья приехали многочисленные гости. Подарки, цветы, стихи — всё для именинника. За активное участие в ветеранском движении, значительную работу по патриотическому воспитанию молодёжи и в связи со 100-летием со дня рождения Почётные грамоты областного и районного исполнительных комитетов С. Н. Карасю вручила глава района Г. В. Унукович. В торжественной обстановке Сергей Нестерович получил новый паспорт. А праздничный мини-концерт у дома ветерана стал приятным и незабываемым моментом, которого он заслуживает как никто другой!

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *