Выпускник Бочейковской школы Бешенковичского района Г.Г.Краско получил диплом доктора исторических наук

Актуально Общество

В феврале 2021 года Президент Республики Беларусь А. Г. Лукашенко встретился с научной элитой страны. Среди учёных, которым Глава государства вручил дипломы доктора наук, находился и выпускник Бочейковской средней школы Геннадий Геннадьевич Краско.

Путь в нался со школь ной скамьи, где науку начинался со школьной скамьи, где вместе с  родителями становлению личности Геннадия способствовали первая
учительница Г. Ф. Малах, классные руководители В. Н. Песоцкий, А. Г. Орлова. Любимым предметом нашего ученика ещё в школе была история. Он принимал активное участие в олимпиадах и всегда занимал призовые места.

В 1999 году по итогам универсиады Краско, ученику 11 класса, было предложено зачисление без экзаменов в Полоцкий государственный университет. Но Геннадий, окончив школу с золотой медалью, поступил на факультет белорусской филологии и истории Витебского государственного университета имени П. М. Машерова. Начиная с 3-го курса, параллельно получал юридическое образование. Успешный и серьёзный студент стал обладателем диплома с отличием, работал преподавателем кафедры истории Беларуси здесь, в ВГУ, учителем истории в средней школе №34 г. Витебска, учился в аспирантуре. В 2010 году
успешно защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата исторических наук.

На протяжении последующих лет Геннадием Геннадьевичем опубликованы монографии и более 100 научных статей и материалов в различных изданиях, он принимает участие в многочисленных международных конференциях в Беларуси и за её пределами. 25 марта 2020 года Президиумом Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь Г. Г. Краско по результатам рассмотрения защищённой в Академии наук Беларуси диссертации и аттестационного дела была присуждена учёная степень доктора исторических наук. Накануне Нового года череду достижений продолжило назначение Г. Г. Краско стипендии Президента Республики Беларусь как талантливому молодому учёному.

Сегодня Геннадий Геннадьевич — доктор исторических наук, заместитель начальника ГУО «Институт национальной безопасности Республики Беларусь» по научной работе. Несмотря на то, что с момента окончания школы уже прошло более 20 лет, он постоянно подчёркивает, что надёжный фундамент, который позволил стать одним из самых молодых докторов наук в республике, был заложен прежде всего учителями в годы обучения в Бочейковской средней школе, как и сам интерес к исследовательской деятельности, а также любовь к родной земле, языку и культуре.

Алла ОРЛОВА.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *