Важней всего безопасность в доме

Актуально

Жители нашего района уже привыкли к тому, что смотровые комиссии, проверяющие соблюдение хозяевами правил пожарной и электрической безопасности, — частые гости их домовладений. В том, что подобные проверки нужны, сомнений нет: они призывают жителей задуматься о личной безопасности и безопасности близких. Смотровые комиссии нередко выявляют случаи, когда люди пренебрегают рекомендациями специалистов. Ценой же такого игнорирования может стать человеческая жизнь…

  В одном из последних рейдов, который проходил на территории Верховского сельсовета, члены смотровой комиссии посетили десять семей в населённых пунктах Луг, Застаринье, Сватовка.   

Отрадно, что рейд по большому счёту нарушений не выявил. У одиноко проживающей жительницы деревни Луг была неисправна печь, отсутствовал автономный пожарный извещатель. Хозяйка дома совсем не обрадовалась незваным гостям. По её мнению, у неё и так всё хорошо.

  По окончании рейдовых мероприятий спасатели сразу же связались с детьми этой женщины,  призвали их оказать помощь своей матери, так как в силу возраста с данными проблемами она самостоятельно не справится.

   — Как всегда, мы старались достучаться до каждого, ещё раз напомнили о правилах пожарной безопасности, — отметил начальник РОЧС К. П. Мядель. – Когда речь касается безопасности людей, мелочей не может быть. К примеру, далеко не всегда одинокие пожилые люди следят за состоянием печей или проводки. Поэтому смотровая комиссия пенсионеров посещает регулярно. Особое внимание также уделяем домам, в которых проживают многодетные семьи. Важно выявить проблемные моменты, чтобы в будущем предотвратить беду. Эта профилактическая работа непростая, но она очень нужна.

    Участники рейдов смотровых комиссий при посещении граждан обращают внимание не только на пожарную безопасность. Обследуется санитарное состояние жилья, общее состояние здоровья жильцов, наличие необходимых продуктов питания и так далее. Кроме того, осмотру подлежит и прилегающая к домовладению территория, если такая имеется. По каждому выявленному факту нарушения условий проживания принимаются меры реагирования: хозяевам предписывается устранить недостатки в определённый срок, в случае невыполнения предписания составляются протоколы, предполагающие уплату денежных штрафов.

Елена МОРОЗОВА.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *