Бешенковичский район с рабочим визитом посетил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь И.И.Крупко

Актуально Заботы сельские

 

В прошлый четверг Бешенковичский район с рабочим визитом посетил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь И. И. Крупко. Вместе с заместителем председателя Витебского облисполкома Б. С. Ефремовым, председателем Бешенковичского райисполкома Г. В. Унукович и заместителем генерального директора по сельскому хозяйству ОАО «Витебский мясокомбинат» А. А. Булавкиным Иван Иванович побывал в сельскохозяйственном унитарном предприятии «Свитино — ВМК».

Хозяйство живое, входит в состав агропромышленного объединения, созданного на базе ОАО «Витебский мясокомбинат». Средний удой молока на одну корову, например, по итогам работы за 2020 год здесь составил 7274 кг (районный показатель — 5020 кг), среднесуточные привесы КРС — 663 грамма (по району — 542 грамма). Это лучшие результаты на Бешенковиччине. О том, как они достигаются, рассказала директор сельхозпредприятия Л. П. Мамойко. Глава Минсельхозпрода, как заметил сам, приехал не с проверкой (для этого есть другие службы), а с желанием посмотреть, как на местах люди настроены работать,
изучить ситуацию, обсудить имеющиеся проблемы и пути их разрешения, перспективы и возможности движения вперёд, увидеть, как реализуются на практике требования, предъявляемые к сельхозпроизводителям, встретиться с руководителями для выработки в дальнейшем конструктивных решений.

Знакомство с хозяйством началось с бывшей племфермы, где раньше содержалось поголовье свиней. Здесь в одном из старых животноводческих помещений
проведена реконструкция, оно полностью адаптировано под содержание крупного рогатого скота по современным технологиям. Всего на площадке пять таких зданий. В этом году будет реконструировано ещё одно. Планируется запустить четыре, тогда, уверена Л. П. Мамойко, удастся разгрузить молочно-товарный комплекс «Верховье», оставить там дойное стадо, а нетелей и сухостойных коров перевести на бывшую племферму, которая станет площадкой для откорма молодняка.

Развитие крупнотоварных животноводческих объектов, увеличение количества КРС принесёт хозяйству дополнительные мясо и молоко, позволит нарастить объёмы выпуска продукции, увеличить валовое производство и выручку, отметил, посещая МТК «Верховье», И.И. Крупко. Но сельскохозяйственным предприятиям необходимо повышать производственную эффективность также за счёт сокращения издержек и затрат, сохранности скота, жёсткого соблюдения технологических регламентов, грамотного использования имеющихся ресурсов и кадрового потенциала. Руководители должны думать не только о решении текущих проблем, но и о дальнейшем развитии сельхозпредприятий, обеспечить рентабельную работу.

Сейчас в разгаре заготовка кормов. Необходимо оперативно завершить уборку трав первого укоса. Особое внимание уделить качеству корма как при его закладке на предстоящий зимне-стойловый период, так и в процессе сохранности. Хороший корм — не только выход молока и мяса, но и снижение затрат. На утро 10 июня в СУП «Свитино — ВМК» было скошено 101 га трав первым укосом, что составляло 22% от плана. В стрейч-плёнку заготовлено 259 рулонов сена общей массой 152 тонны (0,38 к. ед. на условную голову). Чтобы достичь нужного результата, во главе угла должны быть экономика и эффективность.

Нужно считать каждую копейку. В сельском хозяйстве важно всё. Указом Президента Республики Беларусь от 25 февраля 2020 года №70 «О развитии агропромышленного комплекса Витебской области» сельхозпроизводители Витебщины получили от государства немалые преференции. В прошлом году, напри-
мер, СУП «Свитино — ВМК» оказана поддержка на сумму порядка 467 тысяч рублей, более 325 тысяч государственной помощи получили уже в 2021-м году, из них 191 тысяча пошла на гашение займа. Долг, как известно, платежом красен.

Отсрочка долговых обязательств, предусмотренная Указом, даст новый импульс сельхозпредприятиям. Увеличение товарной продукции растениеводства и животноводства позволит загрузить мощности перерабатывающих предприятий, обеспечить текущие платежи, а затем и возможность гасить отсроченную документом кредиторскую задолженность. Глава ведомства в этот день посетил также животноводческие объекты агропромышленного объединения, расположенные в Сенненском, Лиозненском и Витебском районах, ознакомился с ходом их строительства и реконструкции.

С рабочим визитом
В среду в районе работал помощник Президента Республики Беларусь — инспектор по Витебской об-
ласти Анатолий Линевич. На повестке дня были вопросы организации работ по заготовке травянистых кормов для крупного рогатого скота, условия содержания, кормления молодняка КРС в СУП «Свитино — ВМК» и КСПУП «ПолитотделецАгро».

Лариса ПАВЛОВСКАЯ.

 



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *