В ряде районов Витебской области установлены факты, сдерживающие заготовку травяных кормов

Актуально Вестник КГК Заботы сельские

Комитетом государственного контроля Витебской области установлены факты, сдерживающие заготовку травяных кормов в ряде районов области

В текущем году области доведены напряженные планы по заготовке травяных кормов – не менее 28 центнеров кормовых единиц в расчете на одну условную голову.

Однако к заготовке кормов приступили не во всех районах. На 08.06.2021 к заготовке сена из многолетних трав I укоса в области не приступили сельскохозяйственные организации Городокского района; сенажа – Браславского, Лепельского, Миорского районов. К заготовке силоса приступили только 5 из 21 района.

Основными факторами, сдерживающими заготовку травяных кормов в ряде районов области, являются: неблагоприятные погодные условия, смещенные сроки завершения ярового сева и занятость механизаторов на севе. Контролерами отмечена низкая готовность кормоуборочной техники к началу уборки трав – на уровне 70%, при том, что ее готовность к середине мая должна была составлять не менее 95% в соответствии с установленными требованиями.

Проведенные Комитетом государственного контроля Витебской области контрольные мероприятия показали, что в отдельных районах готовность техники составляла чуть более половины от ее наличия, а готовность хранилищ для закладки сенажа и силоса – на уровне 50%. Кроме того, в ряде сельхозорганизаций не в полном объеме были закуплены расходные материалы для заготовки кормов (сеновязальный шпагат, полиэтиленовая пленка, стрейч-пленка, консервант).

По всем выявленным недостаткам Комитетом области внесены предложения субъектам хозяйствования по исправлению ситуации и принятию мер реагирования.

В текущем году контрольные мероприятия по заготовке кормов будут усилены в части закладки качественных кормов по прогрессивным технологиям.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *