В Бешенковичском районе проходит месячник обеспечения безопасных условий труда на жатве

Демографическая безопасность К сведению

 

   В целях предупреждения травматизма и обеспечения безопасных условий труда с 20 июля  в районе проводится месячник  обеспечения безопасности, условий и охраны труда во время уборочной кампании.

   Мобильной группой райисполкома будет проводиться мониторинг условий труда и соблюдения требований законодательства об охране труда в организациях АПК в период проведения массовых работ по уборке сельскохозяйственных культур. Руководители организаций, не обеспечившие безопасные условия труда работникам, будут привлекаться к ответственности в установленном законодательством порядке.

   Заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома П. П. Тихоненко обратил внимание на то, что руководители организаций не должны допускать к эксплуатации тракторы, зерноуборочные комбайны, сельскохозяйственные машины и агрегаты, не отвечающие требованиям безопасности и не прошедшие технические осмотры.

    – К работе на машинах, механизмах и оборудовании необходимо допускать работников, имеющих соответствующую квалификацию, прошедших в установленном порядке медицинское освидетельствование, производственное обучение, стажировку, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда, – напомнил Пётр Петрович. – Перед началом работ провести с работниками внеплановый инструктаж по охране труда и  технике безопасности.

   Следует обеспечить ограждение и оборудовать   предохранительными  устройствами (решетками, крышками, запирающимися на замок) завальные и смотровые ямы, бункеры-накопители. Провести внеочередные осмотры состояния  производственных зданий и сооружений кормозаготовительных складов, складов для хранения зерна и других сооружений, обеспечить их соответствие требованиям законодательства. Разработать организационно-технические мероприятия по обеспечению охраны труда на период уборки сельхозкультур, позволяющие выявлять и оценивать риски травмирования работников.

  При подготовке к работе машинно-тракторных агрегатов необходимо обеспечить безусловное соблюдение требований Правил по охране труда при ремонте, техническом обслуживании и постановке на хранение сельскохозяйственных машин, агрегатов и оборудования, утверждённых постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 25 февраля 2008 г. №14. Работники должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты в соответствии с установленными нормами, в том числе непосредственно обеспечивающими безопасность труда, исправным инвентарем и техникой, горячим питанием, санитарно-бытовыми и вспомогательными помещениями, а также условия для отдыха, приёма пищи, питьевым водоснабжением.

  Передвижение сельскохозяйственных машин и агрегатов к месту производства работ должно осуществляться в соответствии с разработанными маршрутами, а перевозка работников к месту работы и обратно – только на специально оборудованных автомобилях. Обязательны предрейсовые и послерейсовые медосмотры водителей и механизаторов.

   Ужесточить контроль и спрос за соблюдением работниками требований по охране труда, трудовой и производственной дисциплины   в соответствии с требованиями Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» и Декрета Президента Республики Беларусь от 15 декабря 2014 г. №5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций». Приостанавливать работы в случаях возникновения угрозы жизни и здоровью работающих. Производить работы в охранных зонах воздушных линий электропередачи с соблюдением установленных требований электробезопасности.

  Обеспечить поддержание противопожарного режима в организациях АПК, объекты и технику укомплектовать первичными средствами пожаротушения, медицинскими аптечками и исправным набором технических средств противопожарной защиты. Принять организационные меры по обеспечению круглосуточной охраны складов грубых кормов и зерна, доступа сторожей и других работников к средствам связи, исключения предпосылок проникновения посторонних лиц и хищения сельхозкультур, горюче-смазочных материалов, материальных ценностей.

Мария САНЬКО.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *