Вниманию жителей г.п. Бешенковичи: используйте воду рационально!

Актуально Важное Демографическая безопасность

Аномальная жара бьёт все рекорды. Спасением от неё является вода, которая нужна всему живому.
По информации начальника Бешенковичского участка филиала «Лепельводоканал» УП «Витебскоблводоканал» С. А. Мацуганова, в последние несколько недель из водопроводных сетей наблюдается большой разбор воды. В прошлую субботу в службу «115», например, было обращение об отсутствии воды на верхних этажах одной из многоэтажек райцентра. Аналогичные обращения зафиксированы с Будилово, Городно…
 В жару более активно идёт полив огородов, а население использует любую возможность, чтобы освежиться, принять холодный душ. Специалисты водоканала просят жителей района рационально использовать питьевую воду, воздержаться, скажем, от мойки машин (если без этого можно обойтись), поливать огороды поздно вечером или рано утром, при возможности  брать воду для этих нужд из природных водоёмов, сажалок.
 Как показывает практика, массовый разбор воды по утрам и вечерам не позволяет станциям обезжелезивания компенсировать запасы воды в дневное (когда многие на работе) и ночное время. Особенно актуальна эта проблема для станции «Южная», где круглосуточно дежурят работники водоканала. Расход воды здесь больше, чем её поступление. «Последние две недели, — рассказывал Сергей Анатольевич, — станция «Южная» работает круглые сутки, не останавливаясь ни на минуту. Чтоб разгрузить её, изучается даже возможность переподключения части посёлка к станции «Молодёжная». И хотя станции обезжелезивания в райцентре строились с большим запасом, сегодня даже этого запаса не хватает».
 Проблема разрешится, как только пойдут дожди. А пока давайте будем вести себя как настоящие хозяева одного из главных природных богатств человечества, которым является питьевая вода.
 Лариса ПАВЛОВСКАЯ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *