Благотворительный фонд «София» оказал помощь пожилым людям из Бешенковичского района

Важное Новости района

Международное благотворительное общественное объединение «СОФИЯ» осуществило гуманитарный проект в отделении круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Бешенковичского района», куда были закуплены сушильная машина на 9 кг белья, 5 прикроватных тумбочек и 5 двухдверных шкафов общей стоимостью 3349,45 рубля.

Для отделения, где сегодня проживают 26 человек, эта помощь неоценима. Сушильная машина и новая мебель поступили и уже установлены. А на прошлой неделе в Бешенковичи приехал исполнительный директор МБОО «СОФИЯ» Сергей Станиславович Зубович, чтобы воочию убедиться, что помощь пошла по прямому назначению, что оборудование и мебель обслуживаются должным образом, а средства, затраченные на их приобретение (пожертвования простых людей, членов церкви), используются рачительно, приносят пользу тем, кто нуждается в особой помощи и поддержке.

— Гуманитарная программа МБОО «СОФИЯ» спонсируется Гуманитарной службой Церкви Иисуса Христа Святых последних дней,— рассказывал С. С. Зубович.— Наш девиз: «Помогать людям, чтобы они смогли в последующем помочь себе сами». Гуманитарная служба Церкви Иисуса Христа Святых последних дней предоставляет помощь нуждающимся людям во многих странах мира, такие гуманитарные проекты реализуются и в Беларуси.

Например, в этом году на Витебщине «СОФИЯ», помимо Бешенковичского района, осуществляет также гуманитарные проекты в Вороновском психоневрологическом доме-интернате для престарелых и инвалидов, а также в отделении круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Оршанского района», которое расположено в д. Торчилово. Медицинские кровати с матрацами, стенки боковые, стойки и подвески, чехлы на матрацы, моечные ванны и многое другое, без сомнения, сделают жизнь пожилых людей и инвалидов чуть более комфортной, и что не менее важно — значительно облегчат работу обслуживающего персонала при уходе за подопечными. Общая сумма средств, потраченных «СОФИЕЙ» в 2021 году только на Витебщине, составила уже 25907,29 рубля (ещё 51988,96 рубля — в 2020-м, 57047,38 рубля — в 2019-м году). Всего, по информации С. С. Зубовича, благодаря реализации подобных гуманитарных проектов Гуманитарная служба Церкви Иисуса Христа Святых последних дней предоставила через МБОО «СОФИЯ» в 2020 году помощь нашей республике на сумму 226197,19 рубля, в 2019-м году — на сумму 332521,22 рубля.

Проекты МБОО «СОФИЯ» носят разовый характер, наш ТЦСОН в 2015-м году уже получал гуманитарную помощь от Церкви Иисуса Христа Святых последних дней: 6 функциональных кроватей, 6 деревянных кроватей, 6 тумбочек, 2 душевые кабины и умывальник для отделения круглосуточного пребывания.

«Спасибо за благое дело!» — эти слова С. С. Зубович, который является координатором проекта, слышал в Бешенковичах много раз. Искренняя благодарность за помощь и милосердие в адрес гостя, а в его лице — в адрес Гуманитарной службы Церкви Иисуса Христа Святых последних дней звучали из уст директора ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Бешенковичского района» А. С. Моцевича, его заместителя Н. В. Родич, заведующей отделением В. А. Шарендо, постояльцев отделения, для которых эта помощь и предназначена. Среди них Г. И. Калашник, Н. В. Медведская, В. Н. Пузакова и другие. На память о встрече гостю вручили сувенир, сделанный руками стариков.

Мир не без добрых людей, а настоящее добро и милосердие не знают границ. Для того, чтобы откликнуться на чужую боль, достаточно быть человеком, и не имеет значения, где ты сейчас находишься. Важно лишь то, что ты готов оказать бескорыстную помощь тем, кому она нужна больше всего…
 Лариса ПАВЛОВСКАЯ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *