Предупреждён — значит вооружён: Бешенковичские правоохранители проведут профилактические мероприятия

Актуально К сведению Правопорядок

 С 10 по 14 августа на Витебщине  пройдёт комплекс дополнительных мероприятий, направленных на предупреждение противоправного поведения граждан.

   В первом полугодии в Витебской области отмечается нестабильная обстановка, связанная с совершением тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан в сфере семейно-бытовых отношений. Правоприменительная практика показывает, что такие преступления, как правило, совершаются гражданами после совместного распития алкогольных напитков.

   В этой связи проводится профилактическое мероприятие, направленное на предупреждение тяжких последствий семейного насилия, вовлечения широких слоёв населения в оказание помощи и содействие государственным органам в решении проблем бытового насилия и семейного неблагополучия.

     Сотрудники милиции усилят контроль в отношении лиц, злоупотребляющих алкоголем, в том числе семейных дебоширов.

Особое внимание будет уделено лицам, уже попадавшим в поле зрения сотрудников органов внутренних дел, состоящих на профилактических учётах. Во время проведения мероприятий пройдут внеочередные заседания советов общественных пунктов охраны правопорядка, а также будут приняты меры по занятости указанной категории лиц, которые не работают и не учатся.

    Совместно с заинтересованными субъектами профилактики правонарушений будут проводиться отработки квартир и домов с репутацией «притон» с применением к проживающим в них гражданам мер профилактического воздействия.

    Управление внутренних дел Витебского облисполкома просит граждан, располагающих сведениями о готовящемся, совершаемом или совершенном преступлении незамедлительно обращаться в органы внутренних дел, в том числе и анонимно, которыми в установленном порядке будет оказана необходимая помощь.

 

   Не лишним, будет напоминание об административной ответственности:

— ч.1 ст.10.1 КоАП Республики Беларусь (Умышленное причинение телесного повреждения, не повлёкшего кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности) — предусмотрен штраф в размере от десяти до тридцати базовых величин, или общественные работы, или административный арест;

— ч.2 ст.10.1 КоАП Республики Беларусь (Нанесение побоев, не повлёкшее причинения телесных повреждений, умышленное причинение боли, физических или психических страданий, совершенные в отношении близкого родственника, члена семьи или бывшего члена семьи, либо нарушение защитного предписания) — предусмотрен штраф в размере до десяти базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

— ст.10.2 КоАП Республики Беларусь (Оскорбление, то есть умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме) — штрафные санкции составляют в размере до тридцати базовых величин;

— ст.19.1. КоАП Республики Беларусь (мелкое хулиганство) — налагается штраф в размере от двух до тридцати базовых величин, или общественные работы, или административный арест.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *