Делегация Витебской области приняла участие в Российско-Белорусском молодёжном патриотическом форуме в Смоленске

Год народного единства Мы -- молодые

В конце августа в Смоленске состоялся Российско-Белорусский молодёжный патриотический форум. Участниками мероприятия стали представители молодёжных организаций, патриотических движений и клубов Витебской и Смоленской областей. В составе витебской делегации была первый секретарь Бешенковичского районного комитета ОО «Белорусский республиканский союз молодёжи» Ольга Фиешко.

— Автомарафон в Смоленскую область мы совершили в рамках реализации республиканского патриотического проекта «Цветы Великой Победы»,— рассказала Ольга.— Данный проект был инициирован БРСМ ещё в 2015 году — в юбилейный год 70-летия Великой Победы — и был поддержан Президентом Республики Беларусь Александром Григорьевичем Лукашенко.

Сегодня он стал символом преемственности поколений победителей и молодых современников и перерос в социальную акцию, объединившую сотни тысяч людей разных профессий и возрастов. Отрадно, что проект расширяет свои границы. Россияне, как и белорусы, испытывают общенародную радость в связи с Днём Великой Победы. В этом и есть наше единство. А состоявшийся форум стал ещё одним шагом на пути формирования системы патриотического воспитания молодёжи на примерах героизма и мужества братских народов, проявленных на фронтах Великой Отечественной войны и во вражеском тылу, уважения к истории и традициям двух стран, сохранения преемственности поколений.

Официальное открытие форума прошло на площадке КВЦ им. Тенишевых в г. Смоленске, в его рамках состоялись презентации успешных практик, программ и проектов в области гражданско-патриотического воспитания молодёжи на территории приграничья, выступление экспертов и приглашённых гостей. В ходе встречи представители молодого поколения обсудили совместные мероприятия на сентябрь — декабрь 2021 года. Было принято решение о проведении таких мероприятий, как патриотические сборы, конкурс патриотической песни, научная конференция, патриотический автопробег и форум.

По словам О. Фиешко, большое впечатление на белорусских участников форума произвело посещение Дома- музея Героя Советского Союза М.А. Егорова. С декабря 1944 года Михаил Алексеевич воевал в составе действующей армии. Был разведчиком 756-го стрелкового полка 150-й стрелковой дивизии 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта. Сержант Егоров принимал участие в Висло-Одерской стратегической наступательной операции. Во время штурма Берлина Михаилу Егорову с его другом Мелитоном Кантарией выпала честь и удача в числе первых водрузить одно из девяти утверждённых Военным советом Знамён для размещения над Рейхстагом. Боевой задачей по установке Знамени руководил замполит батальона лейтенант Алексей Берест. Первоначально Знамя развевалось над главным входом в Рейхстаг. На купол его перенесли специально для известного фото 2 мая 1945 года.

— Безусловно, такие мероприятия очень важны,— уверена Ольга.— Мы все сегодня видим, что историческое беспамятство приводит к тому, что идеи нацизма вновь проникают в головы людей. Остро стоит вопрос о сохранении духовной связи между поколениями, о мировоззрении современной молодёжи, об уважении к своим героям, о ценностях, которые объединяют наше общество. Мы должны сделать так, чтобы наши молодые люди гордились тем, что они — наследники победителей!
 Светлана ВОРОШКО.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *