КГК Беларуси запретил обращение некоторых моющих средств из стран ЕС

Важное Вестник КГК К сведению

По результатам проведенных проверок Комитетом государственного контроля введен запрет на ввоз и реализацию в Беларуси 15 наименований некачественных импортных моющих средств.

Как сообщается на сайте Комитета государственного контроля, была изучена ситуация с качеством и безопасностью реализуемых в Брестской области импортных стиральных порошков и гелей.

Для проведения проверки совместно со специалистами Госстандарта были изъяты для экспертизы в двух торговых сетях 16 наименований импортных моющих средств. Результаты испытаний показали, что 15 из них не соответствовали требованиям ГОСТ «Средства для стирки. Общие технические условия».

Так, моющая способность немецких гелей HERR KLEE C.G. COLOR, HERR KLEE C.G. UNIVERSAL оказалась в 2 раза ниже нормативного значения, не соответствовала требованиям и пенообразующая способность этих средств для стирки. Моющая способность 6 наименований чешских, немецких и польских порошков (ZICO universal, ZICO color, PUROX COLOR, ROBETA «Горный цветок», WASCHEMEISTER UNIVERSAL, Alpix Color) составила 51,2−80,5%, а польских порошков Gaska UNIWERSALNY и Gaska DO KOLORU — всего лишь 5% и 8% соответственно.

По результатам проведенной Комитетом госконтроля работы отменены выданные документы о соответствии требованиям по качеству и безопасности на импортные моющие средства, введен запрет на их ввоз и реализацию в Беларуси.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *