КГК: в больницы Витебской области поставляли кислород по завышенным ценам

Вестник КГК

Комитетом государственного контроля Витебской области проведён анализ стоимости медицинских товаров, необходимых для больниц в условиях сложной эпидемиологической обстановки.

В ходе проведённого Комитетом государственного контроля Витебской области анализа цен на особенно востребованные медицинские товары для лечения заболевших вирусной инфекцией поднят вопрос необходимости централизации ряда закупок медицинских учреждений, направленной на оптимизацию расходов бюджета.

Так, в связи с заболеваемостью коронавирусной инфекцией возросли расходы больниц на приобретение медицинского кислорода, на закупку которого в первом полугодии 2021 г. районными больницами направлено почти 5 млн. руб.

Данную продукцию поставляли несколько производителей по ценам, значительно отличавшимся для разных больниц. Если для областных медучреждений цены на кислород в течение этого года были снижены в два раза, то для небольших районных больниц – не изменялись и фактически были в разы дороже.

Действующее законодательство о государственных закупках позволяет нескольким заказчикам проводить совместные закупки, что увеличивает объем заказа, влияющего на стоимость товаров.

В связи с чем Комитетом госконтроля предложено органам управления в сфере здравоохранения области в целях снижения расходов бюджета на приобретение медицинского кислорода и иных товаров (медицинских изделий) для медучреждений области предусмотреть организацию централизованных закупок однородных товаров (работ, услуг) для нужд нескольких заказчиков, обеспечивая рациональный подход к использованию бюджетных средств.

 

 

 



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *