В отопительный сезон — с полной готовностью

Актуально Демографическая безопасность РОЧС

Серой дождливой осенью так приятно укутаться в пушистый плед или, прислонив спину к тёплой печке, пить ароматный чай с мёдом или вареньем. Классическая русская или современная, с широкой лежанкой или камином, печь в деревне – сердце дома. В ней готовили еду на всю большую семью, её тепло спасало в самые лютые морозы.

Да и сейчас, несмотря на центральное отопление и разнообразие теплогенерирующих аппаратов многие хозяева с приходом осенних холодов для обогрева своего жилища используют печное. Но при отсутствии должного внимания и ухода, печь превращается в потенциальную причину возгорания. К сожалению, именно во время отопительного сезона увеличивается число пожаров, которые уносят человеческие жизни. Происходит это по незнанию (или несоблюдению) элементарных правил противопожарной безопасности, эксплуатации электрообогревательных приборов, безответственного отношения к подготовке печей и дымоходов. Перед началом отопительного периода сотрудники РОЧС традиционно проводят рейды (в том числе совместно со специалистами других служб), во время которых встречаются с хозяевами домовладений в частном секторе горпосёлка, жителями деревень и агрогородков, нопоминая им о правилах безопасности. Особое внимание уделяют семьям, где воспитываются дети, одиноко проживающим пожилым гражданам, инвалидам. В конце сентября в одном из рейдов в аг. Комоски приняла участие и корреспондент «Зары».

Педагог социальный районного социально-педагогического центра М. П. Малина проверила, соответствуют ли нормам условия, в которых проживают дети, инспектор инспекции надзора и профилактики РОЧС А. И. Берестень – состояние пожарных извещателей (они не должны быть без источника питания) печей в жилище (возле них обязательно наличие притопочного листа, чтобы выпавшие горящие угли не привели к пожару, а вот легковоспламеняющиеся вещи лучше держать подальше). В целом замечаний к содержанию печей не было. У семьи Малах, например, и АПИ имеется, и печь в порядке, только запаса дров нет, но этот вопрос, как рассказал глава дома, решится.

  Однако даже если вы тщательно подготовились к отопительному периоду, не забывайте о правилах эксплуатации печей. Не допускайте их перекаливания, в сильные холода лучше протопить два раза в день – утром и вечером. Не используйте дрова, размер которых превышает размеры топливника печи, а также горючие и легковоспламеняющиеся жидкости для розжига. Ни в коем случае не поручайте розжиг печи или присмотр за ней детям. Прежде чем закрыть верхнюю задвижку, убедитесь, что дрова в топливнике полностью прогорели. Не оставляйте спички, зажигалки и другие опасные предметы и вещества в доступных для детей местах. Помните, что курение в состоянии алкогольного опьянения – основная причина гибели людей. Соблюдайте эти правила. Они достаточно просты и могут быть гарантом вашей безопасности. Берегите себя и своих близких!

Мария САНЬКО.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *