Республиканская акция «Чистый лес» прошла на Бешенковиччине

Год народного единства Новости района Человек и природа

В минувшие выходные на Бешенковиччине прошла акция «Чистый лес», приуроченная к Году народного единства. Волонтёры и представители различных организаций района помогали лесхозу в посадке деревьев, уборке и благоустройстве придорожных полос, а также лесных массивов вблизи населённых пунктов и памятных мест.

— Эта республиканская акция проводится в нашей стране ежегодно, — отметил директор Бешенковичского лесхоза Николай Викторович Серебро, напутствуя у частников мероприятия. — Я считаю, что приводить в порядок нашу родину — святой долг каждого из нас. Ведь мы должны передать потомкам чистую, красивую, процветающую Беларусь. И мы всё для этого сделаем. Очень символично, что нынешняя акция приурочена к Году народного единства, ведь мы все едины в стремлении сделать нашу страну лучше. Лес — национальное богатство. Сохранить его, сделать краше и чище — наша общая задача.

Отрадно, что каждый год всё больше людей принимает участие в таком добром деле. Свой вклад в наведение порядка в лесу внесли представители райисполкома, Белгосстраха, УКП ЖКХ «Бешенковичский коммунальник», Бешенковичского РГС, районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, РК ОО «БРСМ», Бешенковичской детской школы искусств, экологического отдела РЦДиМ, районного отдела Следственного комитета, РУЦ «Лес», учащиеся СШ №1 и СШ №2 райцентра, Улльской СШ, Ржавской БШ и неравнодушные жители района.

В погожий субботний день придвинцы наводили порядок в лесном массиве в районе райветстанции, старого кладбища, дороги, ведущей к криничке, и других нуждающихся в хозяйской руке местах. Пакеты то и дело наполнялись пластиковыми бутылками, жестяными банками, бумагой, упаковками от продуктов… Волонтёры хорошо потрудились — собрали 24 кубометра мусора, сотрудники лесхоза высадили деревья на площади 6,4 гектара. Труд на благо родного края радует и объединяет. Печалит лишь тот факт, что многие люди, отдыхая на природе, так и не научились убирать за собой…

Елена МОРОЗОВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *