14 декабря общественное объединение «Белорусский союз женщин» отметит 30-летний юбилей

Актуально Новости района Общество Человек и его дело

14 декабря общественное объединение «Белорусский союз женщин» отметит 30-летний юбилей. Сегодня мы беседуем с председателем Бешенковичской районной организации ОО «Белорусский союз женщин» Натальей Николаевной Апанасёнок, которая возглавляет организацию с ноября 2018 года.

— История Белорусского союза женщин разнообразна и значима, — говорит Наталья Николаевна. — В трудные годы экономической нестабильности, политической и социальной напряжённости «Белорусский союз женщин» окреп и стал одной из самых представительных общественных организаций Республики Беларусь, действующей во всех регионах страны. Наша организация ведёт свою историю с 20 декабря 1991 года, когда «Бешенковичский районный совет» женщин как структурное подразделение «БСЖ» был зарегистрирован в Министерстве юстиции.

20 февраля 2001 года поставлен на учёт в райисполкоме и насчитывал тогда в своих рядах около 270 человек. Лидером женского движения на Бешенковиччине была Анна Павловна Касьянова. С 1 марта 2001 года ей на смену пришла Нина Васильевна Журко. 26 октября 2007 года организация поставлена на учёт уже как Бешенковичская районная организация ОО «Белорусский союз женщин».

— Наталья Николаевна, что сегодня представляет собой районная организация «БСЖ»? На что направлена ваша основная работа?

— В настоящее время на Бешенковиччине действуют 16 первичных организаций «Белорусского союза женщин», членами которых являются более 200 человек. В состав «БСЖ» входят женщины из разных сфер деятельности: госслужащие, врачи, культработники, педагоги, работницы сельскохозяйственной и производственной отраслей, которые стремятся занимать активную гражданскую позицию, выступают за совершенствование нашего общества.

Наиболее многочисленные первички союза созданы в райисполкоме, отделе идеологической работы, культуры и по делам молодёжи, отделе по образованию райисполкома, ТЦСОН, центре по обеспечению деятельности бюджетных организаций. И работа по созданию новых организаций продолжается. Наши усилия направлены на консолидацию женщин, воспитание подрастающего поколения, сохранение семейных ценностей, организацию просветительской и консультационной деятельности, укрепление семьи, защиту прав женщин, распространение эффективного родительского опыта, поддержку материнства и воспитание молодёжи. Мы принимаем активное участие во всех общественно-значимых мероприятиях. Большое внимание уделяем благотворительной деятельности: собираем вещи для инвалидов, постельное бельё — для малоимущих, малообеспеченных семей.

Во время праздников деревень мы чествуем многодетные семьи, совместно с отделом загс райисполкома поздравляем родителей первого зарегистрированного в новом году ребёнка, благоустраиваем воинские захоронения,  детские площадки. Активное участие принимаем в акции «Свеча памяти», посвящённой памяти жертв фашизма, в акциях «Сделай доброе дело», «Собери портфель в школу», «Женщины против пьянства женщин», «Одари теплом», «Тепло материнского сердца», приуроченных ко Дню матери, пожилых людей, другим календарным датам, митингах, автопробегах.

Два года подряд районная организация участвует в республиканском конкурсе «Женщина года», проводимом «БСЖ», и каждый раз представительницы нашего района входят в число победителей. Лауреатами областного этапа в номинации «Хозяйка села» стала руководитель СУП «Свитино-ВМК» Людмила Петровна Мамойко, в номинации «Активная жизненная позиция» — руководитель кружка отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста ТЦСОН Ольга Александровна Кисель. Одно из ближайших наших мероприятий — рождественская благотворительная акция «Наши дети».

Члены «БСЖ» принимают участие в работе районного координационного совета, вышли с предложением о совместных рейдах по неблагополучным семьям и уже получили положительный ответ. Свою деятельность освещаем в социальных сетях, телеграм-канале «БСЖ», группа организации создана в Вайбере. В год 30-летия общественного объединения в ноябре совместно с районной газетой «Зара» запускаем проект «Роль женщины в семье» по пропаганде и распространению положительного опыта семейного воспитания.

— «Белорусский союз женщин» — это команда единомышленников. На кого Вы можете положиться в первую очередь?

— Творческих, инициативных женщин в районе много. Среди них хочу назвать председателей наших лучших первичек. Это Алла Владимировна Шадурская из ТЦСОН, Ольга Васильевна Ледник (Улльский исполнительный комитет), Татьяна Ивановна Мороз (отдел идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома), Елена Викторовна Богач (центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций), члены первичной организации Бочейковского сельисполкома Марина Петровна Протас, Ирина Владимировна Зайцева и другие.

Накануне юбилея «Белорусского союза женщин» искренне благодарю всех за работу, поздравляю с 30-летием общественного объединения. Желаю всем счастья, здоровья, семейного благополучия. Помните, что только вместе мы сможем сделать жизнь лучше, реализовывать масштабные проекты, направленные на созидание и развитие женского движения, сохранение мира. Ведь мы — женщины, и нам есть о чём сказать.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *