Что же думают об изменениях в Конституции Республики Беларусь жители Бешенковиччины?

Актуально Важное Год народного единства Навстречу референдуму Общество

Конституционная реформа в Беларуси постепенно подходит к своему логическому завершению. Позиции, которые предлагается закрепить в Основном законе страны, сегодня уже известны. Они затронут различные сферы жизни граждан. Что же думают об изменениях в Конституции Республики Беларусь жители Бешенковиччины?

Светлана Викторовна БАБОЕД, председатель районного объединения профсоюзов:

— Я думаю, что в Конституции не будет кардинальных изменений. Что в очередной раз доказывает, что белорусский Основной закон полноценно работает и обеспечивает главные права белорусских граждан. Например, сегодня каждый из нас гарантированно имеет право на труд, который является не только инструментом обеспечения личного благосостояния человека, но и способом собственной самореализации в профессиональной и личностной сферах.

Думаю, совершенно правильно и своевременно пересмотрены подходы к восприятию исторической правды, как и к работе по патриотическому воспитанию молодёжи. На наших глазах происходили попытки подмены понятий, осквернения исторической памяти народа. И, как мне кажется, именно серьёзная просветительская деятельность в области истории помогла избежать значительных негативных последствий для общества.

Совершенно справедливым считаю факт, что поправки в Конституцию будут утверждаться на всенародном референдуме. Конституция создана народом и для народа. А значит, и решение по изменениям в Основной закон должны принимать белорусские граждане по давно сложившейся в нашей стране практике.

Ольга Викторовна ФИЕШКО, первый секретарь РК ОО «БРСМ»:

— Считаю, что перемены — всегда к лучшему. По моему мнению, новая Конституция будет максимально отвечать требованиям современности, обеспечивать мир на нашей земле и благополучие белорусов. Основные цели и принципы обновлённого Главного закона базируются на сохранении суверенитета, духовных и культурных традиций Беларуси. А это имеет огромное значение, ведь нам так важно чувствовать свою самобытность и чтить память предков.

Ещё меня искренне радует, что в новую редакцию Конституции вносятся дополнения по созданию условий для реализации потенциала молодёжи. Это значит, что мы сможем работать ещё плодотворнее. Как говорится, любые изменения — это движение вперёд. А изменение Конституции позволит двигаться в правильном направлении.

 

Алёна Викторовна ШКЛЯРЕВСКАЯ, начальник отдела загс райисполкома:

— Обновление Основного закона государства — очень трудоёмкий процесс. Мир меняется такими быстрыми темпами, закономерно, что изменения коснутся и Конституции. Ведь она также должна соответствовать духу нашего времени. Главное, что все поправки будут вынесены на общественное обсуждение и белорусы сами определят, как дальше будет развиваться наше государство, его политика.

Я следила за тем, как проходила работа по подготовке изменений в Конституцию. Знаю, что внесены поправки в статью 32 Основного закона. В новой редакции есть постулаты: «брак как союз женщины и мужчины», «семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства», «женщина и мужчина по достижении брачного возраста имеют право на добровольной основе вступить в брак и создать семью», «супруги имеют равные права в браке и семье» и так далее.

Что и  говорить, семейные отношения, как и любые другие общественные отношения, не стоят на месте и развиваются параллельно с развитием общества. В связи с этим любые перемены, которые будут связаны с укреплением семейных ценностей, скажутся на нашей жизни исключительно положительным образом.
Записала Елена МОРОЗОВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *