15-16 января объявлена акция «Птушкі ля кармушкі»

Актуально К сведению

Общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны» (АПБ) объявила о проведении в Беларуси 15-16 января акции «Птушкі ля кармушкі». Участвовать в народном мониторинге можно всей семьёй, вместе с детьми.

Ежегодный учёт птиц на кормушках проводят во многих странах. Большое число наблюдателей позволяет лучше отследить изменения в популяциях воробьиных и при необходимости своевременно отреагировать. Например, благодаря народному мониторингу в Великобритании заметили сокращение популяции скворцов на 81% за полвека таких наблюдений.

Этот подход позволяет собирать большой массив данных для анализа. В организации отметили, что если тысячи людей по всей стране год за годом подсчитывают птиц по одной методике, то небольшие ошибки становятся статистически несущественными, а серьёзные изменения в популяциях — заметными. Кроме того, эксперты оценивают все наблюдения на кормушках.

Чтобы в дни мониторинга к вам прилетело больше птиц, специалисты советуют повесить кормушку заранее и пополнить её нежареными несолёными семечками подсолнуха (это универсальная подкормка для птиц). Можно прицепить к ветке кусок несолёного сала. А вот хлеб, батон и другую пищу с человеческого стола класть в кормушку нельзя.

Жителям Беларуси предлагается 15 и/или 16 января посчитать виды и количество птиц каждого вида на своей кормушке в течение одного часа и передать данные организаторам. Для этого можно заполнить простую форму или написать сообщение АПБ в Facebook. Птиц можно считать и три-четыре часа, но тогда должно быть соответствующее количество отчётов (по одному на каждый час) о разных стайках пернатых.

Подробнее о подсчёте птиц, о том, чем лучше наполнить кормушку при подготовке к мониторингу, как сделать такую птичью столовую и определять вид пернатых, можно узнать на сайте АПБ: info@ptushki.org.

Лариса ПОДЖАРАЯ.

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *