Каковы нормы отпуска твёрдых видов топлива? Узнаем из первых уст

К сведению Общество

«Каковы нормы отпуска твёрдых видов топлива, реализуемого населению по фиксированным розничным ценам?» — вопрос, интересующий наших читателей.

Ответить на него мы попросили начальника Бешенковичского участка Лепельского филиала ОУП «Витебскоблтоп» Александра Михайловича Крышина (объединение Бешенковичского и Лепельского филиалов произошло в конце декабря 2021 года):

— Порядок обеспечения населения твёрдыми видами топлива и возмещения разницы в ценах на твёрдые виды топлива, реализуемые населению по фиксированным розничным ценам, определён Положением, утверждённым постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 9 ноября 2012 года №1028. Этим же документом установлены и предельные нормы отпуска населению твёрдых видов топлива по фиксированным розничным ценам на одно домовладение в календарном году. В Беларуси они составляют: топливных брикетов — 3,5 тонны, торфа кускового — 4 тонны, дров — 4,9 плотного метра кубического, угля — 2,5 тонны.

Продажа населению твёрдого топлива, топливных брикетов и дров по фиксированным розничным ценам осуществляется по одному из указанных видов и только на одно домовладение. Право на приобретение твёрдых видов топлива по установленным в соответствии с законодательством фиксированным розничным ценам имеют граждане, постоянно проживающие в Республике Беларусь и зарегистрированные по мест у жительства в одноквартирном жилом доме, квартире в блокированном жилом доме, в которых имеются печное (водяное, паровое) отопление, индивидуальное отопительное оборудование, работающее с использованием твёрдых видов топлива либо твёрдых видов топлива и газа (электрической энергии), и которые не подключены к системе централизованного теплоснабжения от теплоэлектроцентралей, групповых (квартальных) и районных котельных.

Фиксированные розничные цены на топливные брикеты и дрова для населения Витебской области утверждены решением Витебского облисполкома от 29 декабря 2020 года №741 «О фиксированных розничных ценах на топливные брикеты и дрова для населения». С 20 марта 2021 года для филиалов ОУП «Витебскоблтоп» в соответствии с установленными нормами отпуска они следующие: топливные брикеты — 25,06 рубля за тонну, дрова смешанных пород длиной не более 4 метров (за один плотный кубический метр) — 8,94 рубля. (Обратите внимание, что цены указаны только за топливо, без его распиловки, расколки и доставки).

Заказы потребителей удовлетворяются в течение 30 рабочих дней. Для тех, кто имеет право на льготу, — в течение 15 рабочих дней с момента постановки на очередь.
* * *
По состоянию на 13 января текущего года, в Бешенковичском участке на поставку топлива имелось 220 заявлений, среди них есть и «просроченные» по времени доставки. Вопрос обеспечения населения дровами и брикетом взят на особый контроль райисполкомом.

В целях оперативного обеспечения населения твёрдыми видами топлива и увеличения производства продукции в Бешенковичском участке Лепельского филиала ОУП «Витебскоблтоп» созданы два дополнительных рабочих места — раскряжёвщика древесины и станочника деревообрабатывающих станков. Для сокращения сроков поставки древесного топлива населению привлечена дополнительная техника: МТЗ‑1221 и ГАЗ‑53.
Лариса ПАВЛОВСКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *