Сегодня создаётся документ будущего: жители Бешенковиччины делятся мнениями о проекте обновлённой Конституции

Мы -- молодые Навстречу референдуму

Ольга Викторовна ФИЕШКО, первый секретарь районного комитета ОО «Белорусский республиканский союз молодёжи»:

— Все изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь направлены в будущее и не могут быть не интересны молодёжи. Ведь это нам завтра жить по обновлённому закону, строить свою жизнь и жизнь Беларуси.

Молодые граждане нашей страны имеют возможность получить образование, приобрести профессию и первое рабочее место, заниматься спортом, развивать творческие способности, реализовывать другие планы и устремления. А теперь все эти гарантии предлагается закрепить в Основном Законе государства. В проекте изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь появилась новая статья, касающаяся молодёжи, которая гласит: «Государство способствует духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию молодёжи, создаёт необходимые условия для её свободного и эффективного участия в общественной жизни, реализации потенциала молодёжи в интересах всего общества».

Для меня, как первого секретаря районного комитета общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодёжи», особенно ценно предложение о том, что проявление патриотизма, сохранение исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа должны стать долгом каждого гражданина Республики Беларусь. Важно сформировать у подрастающего поколения чувство патриотизма, которое есть у людей старших поколений, и передать его последующим.

Свои предложения по проекту изменений и дополнений Основного Закона мог внести каждый из нас (в том числе через онлайн-приёмную БРСМ). И многие молодые люди воспользовались такой возможностью. Все предложения и дополнения аккумулированы и переданы в Национальный центр правовой информации.

Сейчас страна на пороге конституционного референдума, а это значит, мы не должны оставаться в стороне от важных событий, обязаны принять в нём участие и проголосовать за мир, согласие, безопасность и достойное будущее наше и наших детей.
Лариса ПАВЛОВСКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *