Сенатор: в Беларуси экономика и государство функционируют в интересах всех, а не избранных

Актуально Важное Навстречу референдуму Новости района

В Беларуси экономика и государство функционируют в интересах всех, а не избранных, заявил БЕЛТА член Совета Республики Александр Шишко.

«Я бы выделил в проекте Конституции вопрос перераспределения полномочий. По сути мы видим углубление принципа разделения властей, где Президент будет прежде всего отвечать за безопасность и соблюдение Конституции, а Совет Министров — обладать всей полнотой власти для принятия экономических решений. Это позволит сократить дистанцию принятия решений и повысить эффективность функционирования экономики», — сказал Александр Шишко.

Очень важный момент проекта Конституции — закрепление статуса Всебелорусского народного собрания как органа народовластия. «ВНС позволит нам детально обсуждать взаимоотношения между различными социальными слоями и социальными группами, вырабатывая тем самым баланс в обществе, баланс интересов различных социальных групп, фактически создавая в определенной степени политическую гармонию, обеспечивая сплочение белорусской нации. Беларусь сохраняет себя как социальное государство, поскольку и экономика, и государство функционируют в интересах всех, а не избранных», — подчеркнул сенатор.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *