Житель г.п. Бешенковичи И. А. Жеребцов: о жизни и любви к делу

Они живут рядом

Для многих людей день рождения в суете будней часто становится обычным днём, тем более, если встречаешь его уже не первый десяток лет. Юбилей — что-то особенное, время, когда можно перевести дух и оглянуться назад. Некий рубеж, когда у человека происходит осмысление своего существования, чего он достиг, к чему теперь будет стремиться.

У нашего собеседника, жителя райцентра И. А. Жеребцова, недавно отпраздновавшего 70-летие, накоплен богатейший опыт, которым юбиляр всегда готов поделиться.
В день торжества вручить Ивану Александровичу Почётную грамоту районного Совета депутатов за многолетнюю депутатскую деятельность, значительный вклад в социально-экономическое развитие района и в связи с 70-летием отправились председатель райсовета депутатов Г. М. Шведов и начальник отдела по образованию райисполкома А. И. Ерашов. Именинник встретил гостей радушно, от всей души поблагодарив за тёплые и искренние поздравления, за то, что его, давно отошедшего от дел, не забывают. Да и как иначе? Иван Александрович из тех людей, говорить о которых и с которыми можно бесконечно. Утончённый интеллектуал, вежливый и обаятельный, тактичный и уважаемый, всегда умеющий дать рациональную оценку происходящему, словом, удивительный человек и талантливый руководитель, строгий, но справедливый, принципиальный… Многие бывшие коллеги отзываются о юбиляре с теплотой, вспоминая, как заряжала оптимизмом, заставляла поверить в свои силы его уверенность в успехе.

Хоть родом И. А. Жеребцов из д. Ратынцы Воложинского района Минской области, но наша бешенковичская земля стала для него второй родиной. Куда только не заводили мужчину дороги судьбы. Казалось, всё было, как у всех: служба в армии, учёба (окончил Белорусский государственный университет им. В. И. Ленина, Витебский ветеринарный институт), работа. Был инженером-электриком племптицезавода «Правда», председателем заводского комитета профсоюза этого же предприятия, секретарём парткома совхоза им. Ульянова в Минском районе, главным зоотехником экспериментальной базы «Островно», директором совхоза «Синицы», секретарём Соржицкого сельисполкома, с 1997 по 2001 год возглавлял Кореневскую среднюю школу, затем более 10 лет — районный отдел образования. Иван Александрович за годы работы в сфере образования воспитал немало молодых педагогов, которые в последующие годы сами стали руководителями, настоящими профессионалами. Соединяя в себе любовь к делу и людям, наш юбиляр щедро одаривал окружающих духовным богатством.

70 — много или мало? Не столь важно. Имеет значение лишь то, что путь, полный взлётов и побед, радостей и горестей, продолжается. 70 — это праздник мудрости. Многое позади, но Вы, Иван Александрович, ещё полны душевных сил! Желаем Вам жить, наслаждаясь каждым мгновением, и передавать молодому поколению свои лучшие традиции.
Мария САНЬКО



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *