Швед: важно обеспечить свободное волеизъявление народа на референдуме и защитить суверенитет

Навстречу референдуму

Генпрокурор Андрей Швед на заседании коллегии надзорного ведомства потребовал принять исчерпывающие меры и обеспечить законность при подготовке и проведении республиканского референдума, оперативно реагировать на связанные с ним происшествия. Об этом БЕЛТА сообщили в управлении взаимодействия со СМИ и редакционной деятельности надзорного ведомства.

Андрей Швед отметил, что военно-политическое давление на страну не прекращается. Он напомнил о задаче, поставленной главой государства, — обеспечить стабильную обстановку в период подготовки и проведения референдума. «Мы должны обеспечить свободное волеизъявление белорусского народа и защитить наш суверенитет», — Андрей Швед.

Относительно борьбы с экстремизмом руководитель ведомства подчеркнул: органы прокуратуры в 2021 году приняли меры для стабилизации общественно-политической ситуации. Задача прокуроров — обеспечить неотвратимую ответственность участников и организаторов экстремистской деятельности. Генпрокурор проинформировал о тенденции смещения экстремистской активности в интернет-пространство.

На заседании коллегии Генеральной прокуратуры подведены итоги работы ведомства в 2021 году, поставлены задачи по укреплению законности и правопорядка на 2022 год.

В мероприятии приняли участие заместители генерального прокурора, прокуроры областей и Минска, начальники структурных подразделений Генеральной прокуратуры, другие работники. Среди приглашенных — заместитель председателя Верховного суда Сергей Кондратьев, заместитель главы Администрации Президента Беларуси Ольга Чуприс, заместитель государственного секретаря Совета безопасности Александр Рахманов.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *