Торжественный митинг, посвящённый Дню защитников Отечества и Вооружённых Сил Республики Беларусь, прошёл в Улле

Актуально Важное Новости района Общество

Место его проведения было выбрано не случайно. Улльская земля – малая родина Героя Советского Союза Льва Михайловича Доватора, который родился в 1903 году в крестьянской семье в деревне Хотино. Имя прославленного генерала-кавалериста носит Улльский  государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства. Азы будущей профессии здесь постигают почти триста юношей и девушек. В Улле действует средняя школа. Кому, как не детям и молодёжи, сохранять и передавать будущим поколениям историческую правду и память о Великой Отечественной войне? В Год исторической памяти это особенно важно.

Ровно в полдень у памятника Л. М. Доватору  собрались руководство района,  представители трудовых коллективов, общественных объединений,  учащиеся школы и лицея, чтобы отдать дань уважения и благодарности тем, кто самоотверженно и мужественно защищал родную землю от захватчиков, стоял до конца и не предал Отечество, кто в мирное время несёт нелёгкую службу в Вооружённых Силах нашей страны.

С Днём защитников Отечества, который объединяет людей разных поколений, участников митинга, а в их лице и всех жителей района, поздравили председатель райисполкома Галина Унукович, военный комиссар Бешенковичского и Шумилинского районов Андрей Савич и председатель районной организации ОО «Белорусский союз офицеров» Пётр Павловский. За плодотворную деятельность по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, значительный личный вклад в подготовку молодёжи к службе в Вооружённых Силах Республики Беларусь, активное участие в общественной жизни Грамотой республиканского Совета ОО «Белорусский союз офицеров» награждён член организации, руководитель по военно-патриотическому воспитанию СШ №2 г. п. Бешенковичи имени М. Н. Ткаченко старший лейтенант в отставке Александр Подольский, Грамотой районной организации — член «БСО», руководитель по военно-патриотическому воспитанию Улльской СШ старший лейтенант в отставке Пётр Сёмак.

Присутствующим была интересна информация о Льве Доваторе, который не только умело организовывал дерзкие по смелости атаки, умело прорывался в тыл к немцам, поражая вражеские коммуникации, громя штабы, уничтожая склады и военные обозы неприятеля, но и с отеческой любовью относился к мужественным казакам, стараясь по возможности не рисковать их жизнями. Память героя почтили минутой молчания. К памятнику герою легли цветы и венки.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *