Валерий Ковальков: в Беларуси растёт число многодетных семей

Навстречу референдуму Общество Тема недели

В Беларуси растет число многодетных семей. Об этом заявил журналистам заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в «Президент-Отеле» в Минске проходит круглый стол на тему «Конституционные гарантии укрепления семьи и брака, сохранения традиционных ценностей», организованный Следственным комитетом и Институтом повышения квалификации и переподготовки СК.

«Традиционно для белорусов семья является важнейшей частью их жизни. Забота государства о семьях, воспитывающих детей, многогранна», — сказал Валерий Ковальков.

Поддержка семьи является национальным приоритетом. При этом особое внимание уделяется многодетным семьям. «Наблюдается очень хороший тренд по увеличению количества многодетных семей. За период с 2009-го по 2019 год их количество выросло на 69%», — отметил замминистра.

Все обязательства государства по социальным выплатам выполняются полностью и своевременно. Назначается семейный капитал, которым семьи могут воспользоваться досрочно для улучшения жилищных условий, получения медицинских либо образовательных услуг.

«Меры поддержки будут продолжаться и по госпрограмме «Здоровье народа и демографическая безопасность». На текущую пятилетку только на подпрограмму «Семья и детство» заложено Br2 млрд. Это без выплаты семейных пособий. А если с пособиями, то порядка Br18 млрд», — добавил Валерий Ковальков.

Во время мероприятия планируется обсудить важнейшие вопросы, касающиеся семьи в современном мире, рассмотреть предложенные изменения и дополнения в Конституцию относительно брака и семьи. Особое внимание будет уделено деятельности Следственного комитета по защите семьи и детей, а также роли религиозных организаций в сохранении здоровых семейных отношений и традиционных ценностей.

В обсуждении участвуют представители государственных органов, общественных объединений, разных конфессий Беларуси.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *