Жители Бешенковиччины получили более 50 биометрических документов

К сведению

С 1 сентября прошлого года в нашей стране начали выдавать ID – карты и биометрические паспорта. Как их получить, где оформить и сколько это будет стоить мы попросили рассказать ведущего специалиста группы по гражданству и миграции Бешенковичского РОВД Л. С. Матюшову.

Как отметила Людмила Сергеевна, биометрические документы оформляются в подразделениях по гражданству и миграции по месту регистрации гражданина, поэтому за ними необходимо обращаться только в Бешенковичский РОВД,  даже если зарегистрирован по месту жительства на территории сельской местности, например, в агрогородке Островно.

Несмотря на то, что  биометрический паспорт изготавливают только при наличии ID-карты, оформить заявления на них можно одновременно. Последующий обмен биометрических документов будет возможен в любом подразделении по гражданству и миграции страны.

За выдачу идентификационной карты потребуется заплатить 1,5 базовой величины (1 БВ – Br32), биометрического паспорта — 2 БВ.

ID-карты планируется использовать на территории нашей страны для удостоверения личности владельца. Биометрические паспорта понадобятся для выезда за границу (если гражданин не планирует такие поездки, то получать этот паспорт не требуется).

Также расширяется функционал документов, удостоверяющих личность. За счёт использования личной электронной цифровой подписи идентификационная карта позволит совершать юридически значимые действия в электронном виде.

Обязательной замены имеющихся у населения паспортов на новые биометрические документы не планируется. Паспорт гражданина Республики Беларусь, действующий в настоящее время, будет выдаваться на прежних условиях. Граждане самостоятельно будут решать, какой вид удостоверяющего личность документа они хотят получить (биометрические документы либо паспорта действующего образца).

— На сегодняшний день уже более 50 биометрических документов выдано у нас, — отметила Людмила Сергеевна.  — Свою первую ID-карту получил житель райцентра Василий Вячеславович Щуко. Как говорится, начало положено.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *