ГАИ усилит контроль за нетрезвыми водителями

К сведению Правопорядок

С 4 по 9 марта Госавтоинспекция Бешенковиччины проведёт  комплекс профилактических мероприятий «Пьяному не место на дороге!», направленных на предупреждение и пресечение фактов управления транспортными средствами нетрезвыми водителями, а также нарушений Правил дорожного движения нетрезвыми уязвимыми участниками дорожного движения.

В рамках комплекса мероприятий госавтоинспекторы будут осуществлять надзор за дорожным движением в усиленном режиме. Несение службы будет приближено к увеселительным заведениям, объектам торговли, а также местам массового отдыха граждан, особенно в вечернее и ночное время.

Напоминаем, что согласно Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, меры административного воздействия за нетрезвое вождение до 0,8 промилле включительно, налагается штраф 100 базовых величин и лишение права заниматься определённой деятельностью сроком на 3 года, более 0,8 промилле – 200 базовых величин штрафа с лишением права заниматься определённой деятельностью сроком на 5 лет.

За повторное управление в состоянии опьянения в течение года правонарушитель привлекается к уголовной ответственности, при этом, предусмотрена специальная конфискация транспортного средства, которым управляли в состоянии опьянения, независимо от права собственности.

Согласно ст. 18.20 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, за нарушения Правил дорожного движения пешеходом, лицом, управляющим велосипедом, гужевым транспортным средством или лицом, участвующим в дорожном движении и не управляющим транспортным средством, – влечёт наложение штрафа в размере от 1 до 3-х базовых величин.

Нарушение Правил дорожного движения лицами, указанными в части 1 настоящей статьи, совершённое в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, а ровно отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения либо состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, – влекут наложение штрафа в размере от 3 до 5 базовых величин.

Госавтоинспекция призывает граждан сообщать по телефону 102 о фактах управления транспортными средствами нетрезвыми водителями, нахождения на проезжей части или вблизи неё пьяных пешеходов и велосипедистов, создающих своими действиями угрозу безопасности дорожного движения. Такой звонок может остановить беду.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *