Весенний сев — главная задача аграриев Бешенковичского района

Актуально Важное Заботы сельские

Подготовка к весеннему севу — сегодня главный вопрос для аграриев. Его важность очевидна. От того, насколько успешно будут проведены весенне-полевые работы, зависит выполнение продовольственной программы страны, а значит, и всего нашего благосостояния.
Стратегия предстоящей посевной кампании в Бешенковичском районе была рассмотрена на заседании районного исполнительного комитета. С докладом выступил первый заместитель председателя райисполкома — начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Н. Н. Стежкин. По словам Николая Николаевича, хороший задел под будущий урожай был сделан ещё осенью прошлого года: посеяно 9240 га озимых зерновых, в том числе 9084 га на зерно, и 3814 га озимых крестоцветных культур. Поднято 7004 га зяби. Основной же объём работ предстоит выполнить этой весной. Необходимо качественно подготовить почву, в оптимальные сроки провести сев яровых культур, выполнить необходимый комплекс уходных работ за посевами.

— Под урожай 2022 года, — конкретизировал Н. Н. Стежкин, — необходимо посеять яровых зерновых и зернобобовых на площади 5880 га, в том числе зернобобовых — 840 га, кукурузы на зерно — 1640 га, на силос — 2900 га, ярового рапса — 530 га, картофеля —5 га, овощных культур — 1 га и однолетних трав — 750 га. Семенами сельхозпредприятия обеспечены в полном объёме. Для проведения плановой сортосмены и сортообновления планируется приобрести 135 тонн элитных семян яровых зерновых и зернобобовых культур, 114 тонн семян кукурузы и 3,71 тонны семян ярового рапса. Для улучшения лугопастбищных угодий и подсева многолетних трав на пашне засыпано 40,8 тонны семян трав.

Что касается минеральных удобрений, технологическая потребность в них под весенний сев составляет 4960 тонн действующего вещества. Последних, на конец февраля, было накоплено 965 тонн. Работа в данном направлении продолжается.

Большое значение для повышения урожайности имеет заготовка органики. На день проведения заседания райисполкома в хозяйствах района было заготовлено 155 тыс. тонн органики (100%), вывезено 115,2 тыс. тонн (74,4% от заготовленного).

В 2022 году необходимо провести комплекс химзащитных работ на площади 34883 га, протравливание 1350 тонн семян яровых зерновых и зернобобовых, 20 тонн — картофеля. При этом протравителя в хозяйствах района имеется всего 10% от потребности, в некоторых сельхозпредприятиях отсутствуют гербициды.

Для проведения в оптимальные сроки весенне-полевых работ в районе будут задействованы 168 единиц техники. Как отметил Н. Н. Стежкин, не во всех хозяйствах принимаются меры по выполнению графика готовности машинно-тракторного парка к посевной. Если в СУП «Свитино-ВМК» и СУП «Вядерево» были уже близки к завершению работ по ремонту техники, то в ЗАО «АСБ-Агро Новатор» её готовность составляла чуть более 60%. Есть в сельхозпредприятиях района проблемы с приобретением топлива.

Вызывает тревогу и обеспеченность механизаторскими кадрами. Наибольшее количество тракторов без механизаторов простаивает в ГП «ПолитотделецАгро» (4 единицы) и в ЗАО «АСБ-Агро Новатор» (3 единицы). Определено, что на подмогу аграриям будут направлены работники промышленных предприятий, выпускники и практиканты учреждений образования сельскохозяйственной направленности, а также коллеги из других сельхозпредприятий района.

На период проведения сева задействованные в нём работники будут обеспечены горячим питанием. Данный вопрос находится на контроле райкома профсоюза АПК и районного центра гигиены и эпидемиологии. Как и прохождение  аграриями профессиональных медицинских осмотров. Кроме этого, решением исполкома утверждены первоочередные задачи по идеологическому обеспечению весенней посевной. Например, для передовиков производства, достигших определённых промежуточных результатов по условиям соревнований, будет применяться система поощрений. Чествование передовиков производства найдёт своё отражение на страницах газеты «Зара». Это послужит серьёзным стимулом для успешной и результативной работы на полях района.

— Надо признать, что доведённые району задания по производству растениеводческой продукции очень напряжённые, — подытожила глава района Г. В. Унукович. — Учитывая острый недостаток финансовых средств, необходимо соблюдать жёсткий механизм экономии на каждом этапе производственного процесса, внедрять эффективные технологии земледелия, как вариант — рассмотреть возможность выращивания альтернативных культур, на первый план также выходят соблюдение оптимальных сроков выполнения работ и их качество. Ну и, конечно, главное — это настроение людей, сплочённость, слаженная работа механизаторов и специалистов хозяйств.
Подготовила Светлана ВОРОШКО.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *